13.12.2017 09:05
    Поделиться

    Синоптики не исключили резкого похолодания перед Новым годом

    Сегодняшняя ситуация с погодой в столичном регионе развивается по сценариям 1976, 1986, 2011 и 2014 годов, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

    "В эти годы декабрь был теплым, и тепло сохранялось вплоть до 25 декабря,- напомнила она.- Конечно же, не факт, что в этом году все повторится со 100-процентной точностью, но на смену оттепели вполне могут прийти морозы.

    Если атмосфера перестроится с западных теплых потоков воздушных масс на северные или северо-восточные холодные потоки и пойдет холод с Карского моря, тогда может наступить резкое похолодание". До конца же этой недели во всех регионах центральной России будет теплая для декабря погода. В некоторых областях, например, Воронежской, столбики термометра будут подниматься до 8 градусов тепла.

    Атмосферные фронты с интенсивными осадками будут проходить по северу европейской территории. В частности, 13 декабря в Мурманской области ожидается сильный снег, метель, ветер до 15 метров в секунду, на побережье до 23 метров в секунду. Мокрый снег в Вологодской области, ветер 15-20 метров в секунду. Температура на севере европейской территории днем около нуля градусов. Зона оттепели распространится на северо-восток в Карелию, Коми, где до конца недели днем ожидается 0 - минус 5 градусов.

    Фронты с осадками подошли и к Поволжью. В Приволжском округе будет мокрый снег и гололед. В Саратовской области сложные гололедные отложения, вызванные изморозью. Там температура будет повышаться до плюс 3. На севере Приволжского округа до минус 5. В Пермском крае сильный снег и ветер. В Ненецком округе снег, метель, гололед.

    На юге европейской территории лишь небольшие дожди, ночью и утром возможен туман. В Крыму порывы ветра до 15-17 метров в секунду. В Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии ветрено: порывы до 18 метров в секунду. На юге относительно тепло: на Северном Кавказе до 9 тепла. На Черноморском побережье до 18 градусов тепла. В Крыму - 10-12 градусов выше нуля.

    А вот на Урале вполне комфортная зима. До конца недели -3...-8 градусов. Возможны небольшие осадки. На юге Тюменской области и в Омской области днем -3...-8 градусов и без осадков.

    В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях от 9 до 14 градусов мороза. Минус 8- минус 13 в центральных и южных районах Красноярского края. В Тыве прохладнее: минус 12-17 градусов. До минус 15 градусов в Иркутской области и Забайкалье. К концу недели подойдут атмосферные фронты к Красноярскому краю: в Таймырском районе ожидается снег, метель и ветер до 23 метров в секунду. На юге Красноярского края морозы ослабеют - днем минус 17- минус 22 градуса. А на севере днем и до 30 градусов.

    Повысится немного температура к концу недели в Эвенкии и других районах, где прогнозируется минус 7- минус 15 градусов.

    Морозно в Якутии. На западе Якутии чуть ниже нормы, а на востоке чуть выше. Но температура минус 30-35 днем, на востоке -40...-45, а на юге Якутии - минус 23.

    В Хабаровском крае до минус 25. Умеренные морозы в Амурской области -15...-20 градусов. В Приморском крае -10, на побережье -6.

    Улучшится к концу недели погода на Сахалине. На юге минус 2-7, на севере - минус 8-13 градусов. Ветрено (порывы до 25 метров в секунду) на Курильских островах.

    Камчатка пока остается в зоне непогоды, с ветром на побережье до 35 метров в секунду. В зоне метелей останется и Чукотка. На побережье ветер до 28 метров в секунду.

    Поделиться