13.12.2017 00:42
    Поделиться

    Тиллерсон заявил о готовности США к переговорам с КНДР

    Северная Корея представляет для Соединенных Штатов самую непосредственную угрозу. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

    "Она представляла и представляет самую непосредственную угрозу нашей стране, мы покончим с эпохой стратегического терпения, приступим к эпохе стратегической ответственности. Угроза попросту является слишком значительной, чтобы продолжать ее игнорировать", - цитирует ТАСС слова главы американской дипломатии.

    Вместе с тем, как передает РИА Новости, Тиллерсон заявил о готовности Вашингтона к переговорам с Пхеньяном "в любое время".

    "Необходимо, чтобы власти КНДР сели за стол переговоров. Мы готовы говорить с ними в любое время, когда они этого захотят", - сказал госсекретарь.

    Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в конце ноября, когда КНДР осуществила первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Между тем в отношении республики продолжает действовать самый суровый международный санкционный режим. Он включает оружейное эмбарго, запрет на поставки авиатоплива и закупку северокорейского угля, железной руды, стали, морепродуктов и других товаров.

    Поделиться