13.12.2017 21:26
    Поделиться

    Трамп подписал 700-миллиардный военный бюджет

    Президент США Дональд Трамп подписал закон о полномочиях в сфере национальной обороны, в котором заложен бюджет Пентагона на 2018 год. Ожидается, что по сравнению с годом предыдущим он вырастет еще на 70 с лишним миллиардов и вновь станет самым большим военным бюджетом в мире - в пределах 700 млрд долларов.

    Правда, американские эксперты сомневаются, что Трамп найдет возможности для финансирования военной машины США в таких объемах без риска раздуть астрономический 20-триллионный госдолг еще как минимум на 1,4 трлн долларов.

    Что касается нужд американской армии, то военнослужащим обещают поднять зарплаты на 2,4 процента

    Как следует из текста законопроекта, опубликованного на сайте сенатского комитета по вооруженным силам, "базовый" оборонный бюджет страны составит 626,4 млрд, которые должны поступить в распоряжение Пентагона, а также министерства энергетики (в рамках поддержки "программ национальной безопасности"). Еще 65,8 млрд минобороны США получит на финансирование зарубежных операций, в том числе миссий в Афганистане, Ираке, Сирии и других "горячих точках", сворачивать которые американцы не собираются.

    Точно так же, как и при демократе Бараке Обаме, называвшем Россию одной из главных угроз для Соединенных Штатов, нынешняя администрация запрашивает солидные суммы на "противодействие российской агрессии". Именно так называется целый раздел законопроекта, в разработке которого принимал участие лично глава профильного комитета Джон Маккейн. Эволюция "черновых" вариантов позволяет проследить, как разрасталась "российская угроза" в процессе работы сенаторов над документом. В финальной версии Москве ставят в вину "стремительную военную модернизацию" (на которую, к слову, заложены многомиллиардные суммы в статьях американского оборонного бюджета), "нарастающую военную активность в Арктике и в Средиземноморье", а также "дезинформацию, кибератаки, гибридные операции и вмешательство в выборы".

    Примечательно, что Трампу, поставившему подпись под документом, тем самым пришлось согласиться и с последним тезисом, который он всегда публично опровергал. Вывод законодателей таков: Америке нужны дополнительные средства на то, чтобы "успокоить союзников по НАТО и укрепить свои позиции на европейском континенте". Эти средства заложены в "Инициативе по сдерживанию в Европе" - на нее выделяют 4,6 млрд долларов. Из них сто миллинов получат, к примеру, прибалтийские республики - на повышение своей обороноспособности. А вот резервы финансовой помощи Украине решено было урезать: вместо запланированных изначально 500 млн долларов в тексте осталась цифра 350 млн. Пентагон получает карт-бланш в том числе на поставки Киеву "оборонительного летального оружия". Правда, вначале украинские власти смогут рассчитывать лишь на половину суммы - до тех пор, пока не докажут экспертам из Пентагона эффективность реформ в военной сфере.

    Что касается нужд самой американской армии, то военнослужащим обещают поднять зарплаты на 2,4 процента. На повышение их довольствия заложено 146 млрд - в эту сумму входят как различные "бонусы", так и "выплаты в случае смерти". Впрочем, Трампу может и не хватить средств на всего его амбициозные проекты по созданию "идеальной армии". "Есть загвоздка, - пишет обозреватель Associated Press. - Утвержденный 700-миллиардный бюджет не станет реальностью до тех пор, пока законодатели не согласятся аннулировать закон шестилетней давности, который ограничивает траты из бюджета. На оборонные расходы в течение 2018 года установлен лимит в 549 млрд". При этом времени на то, чтобы склонить конгрессменов на свою сторону, у президента США совсем немного: текущий фискальный год истекает уже 22 декабря.

    Поделиться