13.12.2017 16:46
    Поделиться

    У войск национальной гвардии России появилась новая символика

    Года назад созданная силовая структура - Федеральная служба войск национальной гвардии РФ - учредила геральдические знаки: эмблемы оперативно-территориальных объединений и Отдельной орденов Жукова‚ Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского.

    Суть таких новаций - сделать узнаваемыми у населения росгвардейцев среди сотрудников и военнослужащих других вооруженных ведомств, представителей правоохранительных органов, спецслужб и вооруженных сил. Перестав числиться в составе МВД, бывшие внутренние войска, став Росгвардией, приобретают свой, только ей присущий внешний облик. Для тех, кто носит погоны того или иного ведомства, это - важно. Вспомните извечное соперничество между различными видами и родами войск. Десантники, моряки, танкисты или, скажем, летчики всегда подчеркивают свою идентичность в знаках различия и символики, цветах мундиров и околышков фуражек, мол, мы - особенные. Командование это всегда и везде поощряло - дух соревнования только улучшает качество подготовки бойцов. Пусть парни докажут, что они лучше других. И пусть гордятся своей формой, своими знаменами, эмблемами и значками.

    Эмблемы округов Росгвардии исполнены в виде четырехугольных щитов с надглавной фигурой - увенчанным короной двуглавым орлом, держащим в лапах скрещенные мечи - и развевающейся девизной лентой с надписью "всегда на страже". В краповом поле щитов - серебристый всадник, поражающий копьем серого дракона. Принадлежность к конкретному округу символизирует изображение того или иного исторического оружия, расположенное в нижней части щита. Например, скрещенные пики, алебарды, протазаны, шашки. Ну, и расцветка девизной ленты в случае, если округ является орденоносным.

    Геральдический знак ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского представляет собой фигурный, заостренный в оконечности, с вогнутыми боковыми сторонами в верхней части и выгнутой головной частью щит. Как и на эмблемах округов, щит имеет надглавную фигуру в виде двуглавого орла, а в его краповом поле помещен поражающий дракона всадник. Вместо оружия в оконечности щита изображена серебристая, мурованная красным стена с тремя мерлонами, то есть - простенки между амбразурами. Обрамляют щит четыре - по количеству орденов соединения - девизные ленты разных расцветок, а под его нижней оконечностью - еще одна, краповая девизная лента с надписью "Им. Ф.Э. Дзержинского".

    Поделиться