13.12.2017 00:39
    Поделиться

    В храме Христа Спасителя пройдет ярмарка вакансий для инвалидов

    Крупнейшая специализированная ярмарка вакансий для инвалидов пройдет в столице 20 декабря. Ее организаторами выступают департамент труда и социальной защиты Москвы и ГКУ Центр занятости населения. В зале Церковных соборов храма Христа Спасителя соберутся более 50 работодателей столицы. С 11.00 до 15.00 посетители смогут тут же пройти первичное собеседование.

    - По статистике, около 80% граждан, которые хотят работать, на ярмарках вакансий находят место для приложения своих сил, - рассказала "РГ" Алевтина Логинова, начальник отдела информационно-аналитической работы Центра занятости населения города.

    Вакансий обещают много и самых разных. Как выяснила "РГ", минимальная зарплата на предстоящей ярмарке - 19 тысяч рублей в месяц. Столько могут заработать кухонные рабочие, рабочие по обслуживанию зданий, продавцы, операторы колл-центра, менеджеры. Самую высокую зарплату предлагает крупнейший кредитный банк - 120 тысяч рублей в месяц, на нее могут претендовать программист и менеджер по кредитным рискам.

    Будут на ярмарке представлены и вакансии на неполный рабочий день, что в кругу людей с ограниченными возможностями очень востребовано. На ярмарку могут прийти и те, кто еще не определился, чем хочет заниматься - помогут специалисты кадровых служб. Тут же можно составить резюме - специалисты центра занятости на компьютере заведут карточку соискателя, распечатают для него несколько экземпляров и поместят ее в свою базу. Если не получится найти работу на ярмарке, можно будет зайти на сайт госуслуг, где появится резюме соискателя. Можно поискать что-нибудь подходящее и в банке вакансий, где сейчас зарегистрировано больше 2,5 тысячи предложений.

    Для тех, кто не боится рисковать, кадровики расскажут, как открыть собственное дело

    Пользоваться порталом госуслуг и сайтами с вакансиями научат во время мастер-класса, а на специальном тренинге покажут, как правильно вести себя на собеседовании, чтобы работодатель не отказал. Для тех, кто не боится рисковать и просто хочет попробовать что-то новое, кадровики расскажут, как открыть собственное дело.

    Справка "РГ"

    На какую зарплату в столице могут рассчитывать москвичи с инвалидностью: Программист - 40 тыс. рублей. Ассистент бухгалтера - 35 тыс. рублей. Менеджер - 30 тыс. рублей. Маркировщик - 23 тыс. рублей. Курьер - 20 тыс. рублей. Грузчик - 19 тыс. рублей.

    Поделиться