13.12.2017 00:00
    Поделиться

    В Москве открылся бутик постельного белья для королей

    Среди клиентов итальянской марки Frette с ее полуторавековой историей - не только люди, знающие толк в качестве постельного белья, скатертей и красивой домашней одежды, не только владельцы частных яхт и самолетов, но самые престижные отели мира и даже Ватикан. Визитной карточкой Frette остается жаккард, не менее знаменито белье из хлопка, шелка и льна.

    В ноябре компания Bosco di Ciliegi открыла бутик Frette в ГУМе. По этому случаю Москву посетил глава марки Филиппо Арнабольди.

    Люди всегда любили спать на хорошем белье, но только Frette удалось сделать из этого сильный бренд. В чем секрет?

    ФИЛИППО АРНАБОЛЬДИ: Основатель бренда Эдмонд Фретте понимал всю важность не только качества продукции, но и наличия хороших клиентов. Он начал поставлять свои товары королевскому двору и сотрудничать с самыми роскошными отелями. Высокий статус клиентов и их обеспеченность очень способствовали продвижению бренда.

    Известно, что Эдмонд Фретте был первым предпринимателем в мире, начавшим в XIX веке продажу по каталогам и по почте. А какие шаги к клиенту делает Frette сейчас?

    ФА: Да, в то время был хороший способ познакомить клиентов за пределами Италии с нашей продукцией. Фретте привлекал к работе над каталогами лучших художников и литераторов, чтобы показать качество тканей. Благодаря этому компания, например, приобрела большую популярность в США. И сейчас каталоги - важная часть маркетинга. Но мы живем в другую эпоху и активно используем цифровые технологии, не забывая о соцсетях - они быстрее приводят нас к клиентам, особенно к молодым, которым удобнее знакомиться с брендом через Интернет.

    Если вы делаете ставку на цифровые технологии, зачем открываете бутик?

    ФА: Это особый опыт - прийти в бутик, пообщаться с консультантом, прикоснуться к вещам. В современном мире важно совмещать онлайн и офлайн-подход. Обычно знакомство с Frette начинается в Интернете, затем человек приходит в магазин, постепенно становится лояльным клиентом и частично возвращается к заказам онлайн.

    Что представляет собой самая дорогая линия марки - Limited Edition Audrey?

    ФА: Для таких коллекций используются роскошные ткани, каждое изделие имеет свой номер и сертификат подлинности, а покупатели становятся коллекционерами. Кроме того, мы выполняем и индивидуальные заказы - например, разрабатываем для клиентов монограммы, которые потом вышиваем на наволочках, халатах, скатертях. Такие вещи стоят дороже в среднем на 20-30 процентов, поскольку требуют особого мастерства.

    А что заказывают у вас отели или, например, Ватикан?

    ФА: Мы создали покрывало для алтаря в Ватикане. Нельзя сказать, что это был сложный заказ, но точно один из самых интересных. Есть заказы для ближневосточных дворцов, с особыми размерами мебели и требованиями к деталям. Но 40 процентов нашего бизнеса занимают отели - и это прекрасно! Обязательное их требование - белый цвет белья, по-другому просто невозможно. Это, конечно, красиво, но главное и самое необходимое качество белья для отелей - износостойкость. С такой-то частотой стирок! И прекрасно, что люди могут отдохнуть на нашем белье, например, в московском "Ритц-Карлтоне", а потом прийти в магазин в ГУМе и купить то, что им понравилось

    Поделиться