В Москве подведут итоги конкурса на лучший проект мемориала Советскому солдату

В четверг в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоится подведение итогов конкурса на лучший проект Ржевского мемориала советскому солдату. Конкурс организован Российским военно-историческим обществом и Постоянным Комитетом Союзного государства.

В заседании оргкомитета примут участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Будут названы авторы трех лучших, по мнению членов оргкомитета, проектов Ржевского мемориала советскому солдату. К реализации будет рекомендован только один проект, самый лучший. Кстати, его автор получит премию 500 тысяч рублей. Всего на конкурс, который проходил с 1 октября по 1 декабря этого года, было представлено 13 скульптурных проектов, выполненных художниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижневартовска и Красноярска.

Напомним: мемориальный комплекс у деревни Хорошево в Ржевском районе Тверской области будет посвящен тем, кто сражался в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Идея создания мемориала принадлежит ветеранам, а реализовать ее предложил Госсекретарь Союзного государства. Инициативу поддержали Министерство культуры России и Российское военно-историческое общество.

Завершить строительство Ржевского мемориала советскому солдату планируется в 2020 году, приурочив открытие величественного памятника к 75-летию Великой Победы.

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Как рассказали "СОЮЗу" в Российском военно-историческом обществе, потери советских войск на Западном (московском) направлении в ходе наступательных операций составили 1 324 823 человека. Из них безвозвратные (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести и попавшими в плен) - 433 037 человек.

Эти цифры, уточняют историки, отражают масштаб потерь Красной армии на всем ржевском направлении, включая потери в сражениях на значительно большей площади (напрямую не относящиеся к Ржевско-Вяземскому выступу). Для объективного подсчета утрат необходимо учесть также потери Калининского фронта в оборонительной операции в июле 1942 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться