13.12.2017 15:40
    Поделиться

    В Швейцарии депутатам объяснили, чем флирт отличается от домогательств

    В парламенте Швейцарии нашли разницу между флиртом и домогательством
    Чем отличается флирт от домогательств? Этот вопрос сильно заинтересовал швейцарских парламентариев еще в середине ноября. Но только сейчас им удалось расставить все точки над "i". Среди депутатов в среду была распространена специальная памятка.

    "Дело Буттэ" не на шутку встревожило спокойную и отчасти сонную Швейцарию. В середине ноября 41-летнего швейцарского парламентария Янника Буттэ, бывшего вице-председателя Христианско-демократической народной партии Швейцарии обвинили в домогательствах по отношению к коллеге из той же партии.

    При этом иск о "нарушении чести и свободы" стал, как оказалось чуть позже, настоящим спусковым крючком. Обвинения в адрес Буттэ посыпались словно из рога изобилия. Швейцария была буквально ошарашена озвученными пикантными подробностями того, что на самом деле происходит на политическом Олимпе страны. Сразу несколько политиков и журналистов женского пола рассказали, что Буттэ к ним приставал после выпивки.

    Сразу несколько политиков и журналистов женского пола рассказали, что Буттэ к ним приставал после выпивки

    Обвиняемый, в свою очередь, утверждает, что речь в каждом из случаев идет о невинном флирте. Так в чем разница? В проблему с головой окунулась целая маленькая армия швейцарских экспертов. Почти месяц они готовили свой ответ в виде памятки. Именно ее сегодня раздали всем швейцарским депутатам перед началом заседания парламента, на котором в очередной раз было рассмотрено "дело Буттэ".

    Изданию Le Matin, как сообщает РИА Новости, стало известно, что написано в распространенном документе государственной важности. Итак, флирт, утверждают швейцарские эксперты, это взаимное действие, которое уважает персональные границы. В памятке также утверждается, что флирт конструктивен и является источником радости. Что же касается сексуального насилия (или домогательств), то тут, подчеркивается в документе, речь идет об одностороннем акте, который не приветствует одна из сторон, подрывает самооценку и вызывает досаду.

    Получается, что Буттэ все же домогался, а не флиртовал. Теперь швейцарцам остается лишь выяснить, каким будет окончательный "вердикт" местных парламентариев. А заодно и судьи кантона Вале, где также рассматривается "дело Буттэ".

    Поделиться