13.12.2017 16:25
    Поделиться

    Жункерас потребовал от Рахоя начать диалог с каталонцами

    Находящийся под стражей бывший замглавы Женералитата Ориол Жункерас направил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою с требованием начать диалог с каталонцами. Об этом сообщает газета La Vanguardia.

    "Какими бы ни были результаты выборов 21 декабря, я требую, чтобы вы отказались от пути репрессий и пошли по политическому пути", - написал политик. - Необходимо разрешить возникшие разногласия путем диалога, с взаимным уважением и признанием". По словам Жункераса, "речь идет о жизни и сосуществовании, экономическом и социальном прогрессе, и когда кто-то прибегает к насилию, чтобы навязать свое мнение, он наносит удар по основам сосуществования и процветания".

    "Тюрьма и репрессии - не лучший способ обращения с людьми", - отметил политик.

    Жункерас является лидером партии Левые республиканцы Каталонии и возглавляет ее список на выборах, которые пройдут 21 декабря. Власти Испании обвиняют его в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. По решению суда он был взят под стражу без права выхода под залог. Большинству остальных бывших членов Женералитата, проходящих по тому же делу, такую возможность предоставили.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    Поделиться