14.12.2017 21:22
    Поделиться

    НТВ покажет документальный фильм Татьяны Митковой о Муслиме Магомаеве

    Премьера документального фильма Татьяны Митковой "Муслим Магомаев. Возвращение", НТВ, 17 декабря в 13.00

    Татьяна Миткова расскажет о жизни великого баритона в новом документальном проекте "Муслим Магомаев. Возвращение", который снят в рамках цикла НТВ-Видение.

    Музыкальный олимп СССР невозможно представить без выдающегося баритона - Магомаева. Точно так же, как космонавтику - без Гагарина или хоккей - без Харламова.

    Муслим Магомаев рано прославился и, как ни странно для советской действительности, сразу и на Западе. Азербайджанец по происхождению, он соединил в своем творчестве Восток и Запад, Европу и Союз, рок-н-ролл и классику. Это можно было бы назвать world music, если бы такой термин существовал тогда. И даже не странно, что первый успех Магомаев снискал за рубежом: на VIII Всемирнй фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки прибыл оркестр радио и телевидения Азербайджана с Магомаевым в качестве единственного солиста. А в 1964 году Магомаеву повезло попасть на стажировку в миланский "Ла Скала".

    Казалось бы, ничто не может омрачить его счастливую карьеру и даже бросить тень. Но однажды и ему пришлось сделать мучительный выбор. В 1969 году в Париже после концерта в зале "Олимпия" перед певцом лежал годовой контракт на работу за рубежом. Цифра гонорара - чуть ли не как у The Beatles. Это здесь. А на родине ему грозит уголовное дело (завели после концерта в Ростове). И нет надежды, что своего любица отстоит министр культуры Екатерина Фурцева.

    О поворотных моментах жизни знаменитого вокалиста до и после роковой парижской ночи в фильме Татьяны Митковой рассказывают Тамара Синявская, Марина Магомаева-Козловская, Роберто Лорети, Владимир Атлантов, Фархад Халилов и Фархад Бадалбейли. Съемки проекта прошли в Париже, Баку, Москве и Милане. "От встреч со всеми собеседниками у меня осталось такое впечатление: все они "рвались в бой", их лица светлели, когда они вспоминали о Муслиме, словно он был рядом. Не нужно было никого уговаривать, "разговаривать". Даже Владимир Атлантов - он много лет никому не давал интервью, - и он согласился на встречу. У всех был один ряд синонимических оценок: "Он - талант от Бога", "Он один-единственный!", "Таких, как он, не было и уже не будет" , - рассказала о работе над фильмом Татьяна Миткова.

    "Жена. История любви", "ТВ Центр", 22 декабря в 22.30

    Гостьей Киры Прошутинской в очередном выпуске программы станет Народная артистка России Татьяна Догилева, которую никому представлять не надо. Ее любили все, но личная жизнь складывалась совсем не так удачно, как профессиональная...

    Поделиться