14.12.2017 14:51
    Поделиться

    Путин: РФ поддерживает контроль сил ООН над территорией Донбасса

    В Москве не против того, чтобы весь Донбасс находился под контролем международных сил ООН, но договариваться об этом, заявил президент Владимир Путин, должны между собой Киев и власти народных республик Донбасса. Украинская сторона всячески уклоняется от прямых контактов.

    Российской армии на Донбассе нет, заявил глава российского государства в ходе большой пресс-конференции. Там находятся только местные военные и милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против народных республик.

    - Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этой территории, потому что если у них такой возможности не будет, та резня - и даже хуже чем в Сребренице - будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами, - подчеркнул Путин. - И их ничто не остановит, в том числе и обращения, как мне советовали некоторые западные коллеги в случае развития событий подобного рода, в правозащитные международные организации. И мы это осознаем.

    Сейчас активно обсуждается возможность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. По словам президента, в свое время он не отказывался от того, чтобы вооружить представителей ОБСЕ, работающих в регионе, но организация сама от этого отказалась. Согласился он и на охрану миссии силами ООН, в том числе принял аргументы западных партнеров, что эти силы должны находиться не только на линии соприкосновения противоборствующих сторон, но и везде сопровождать представителей ОБСЕ, которые передвигаются по всему Донбассу. Но этого тоже оказалось мало.

    - Все сводится к тому, чтобы поставить под международный контроль эту территорию. Мы не против этого, но для этого киевским властям нужно договариваться с самим Донбассом, - заявил Владимир Путин. - И вообще конфликты подобного рода в мире нигде не решались только через посредников. Они везде решались в ходе прямых контактов между конфликтующими сторонами. Киевские власти, к сожалению, уклоняются от прямых контактов.

    Уклоняется Украина и от выполнения Минских соглашений, из-за чего их эффективность остается очень низкой. "Нет никакого желания начать настоящий политический процесс, завершением которого может быть реализация договора об особом статусе Донбасса", - указал глава государства, отвечая на вопросы. А соответствующий статус закреплен в законе, принятом Верховной Радой, но под разными предлогами его введение откладывается.

    Владимир Путин также прокомментировал роль Михаила Саакашвили в украинском политическом процессе: "Я считаю, что это плевок в лицо грузинского народа, и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите до сих пор? Он же человек, который был президентом независимого грузинского государства. Теперь носится там по площадям и кричит на весь мир: "Я украинец!" У вас на Украине нет настоящих украинцев? И Украина все это терпит. Так жалко на все это смотреть".

    Поделиться