14.12.2017 15:55
    Поделиться

    Собянин открыл главный форум московских волонтеров

    В Москве прошел Креатив форум, который собрал в "Цифровом деловом пространстве" около 700 неравнодушных москвичей - волонтеров и представителей некоммерческих организаций. Самых активных добровольцев поздравил мэр столицы Сергей Собянин.

    Форум в этом году посвятили Дню добровольца. Этот праздник недавно впервые отмечали в нашей стране. По словам организаторов, волонтерское движение в российской столице насчитывает 50 тысяч человек. Большинство из них - представительницы прекрасного пола. Причем около половины всех волонтеров - студенты. Добрым делам столичные волонтеры посвящают в среднем 100 часов в год. Чаше всего неравнодушные горожане помогают пожилым, малоимущим, воспитанникам детских домов и интернатов. Наибольшее число - свыше двух тысяч человек - помогали туристам и болельщикам футбольного Кубка конфедераций.

    - Весь мир запомнил улыбки, внимание и вежливость городских волонтеров Москвы, - заметил Сергей Собянин, обращаясь к участникам форума. - В следующем году нас ждет еще одно крупное спортивное событие - чемпионат мира по футболу. В столицу приедут болельщики из Аргентины, Бельгии, Германии, Дании, Франции и других стран. Благодаря вам Москва запомнится им гостеприимной и дружелюбной.

    Будущим летом волонтеры на все время проведения чемпионата станут своеобразными "проводниками": им предстоит встречать гостей в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, помогать болельщикам ориентироваться в столице и метро, развлекать гостей. Как рассказали "РГ" в Ресурсном центре "Мосволонтер", почувствовать атмосферу большого спортивного праздника оказалось интересным для восьми тысяч человек. Собеседования на право заняться этим уже прошли более пяти тысяч кандидатов. Всего же планируется отобрать шесть тысяч помощников.

    Самые юные волонтеры учатся в школах, а самые старшие 60 лет назад принимали участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов

    Самые юные волонтеры, по словам градоначальника, учатся в школах, а самые старшие 60 лет назад принимали участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов. Самым активным Собянин вручил благодарственные письма. Получила его и 85-летняя Раиса Юряева. Большую часть жизни проработала с детьми, а сейчас свободное время посвящает волонтерству. Минувшим летом, когда Москва принимала матчи Кубка конфедераций, пенсионерка стояла у станций метро и подсказывала болельщикам дорогу до стадиона и рассказывала о главных достопримечательностях города. Говорит, не смогла пропустить событие такого масштаба. "По-английски говорю с трудом, но это не мешало мне найти общий язык с иностранцами", - поделилась впечатлениями с "РГ" Юряева. Если позволит здоровье, пойдет и на чемпионат.

    На форуме назвали также имена победителей ежегодного конкурса "Доброволец Москвы". В этот раз он побил рекорды по количеству заявок - больше 200, около 30 из них подали некоммерческие организации, благотворительные фонды и общественные движения.

    Кстати

    В четверг же на встрече со студентами Первого медицинского университета имени И.М. Сеченова Сергей Собянин порадовал еще одной новостью: выпускникам медвузов, обучающимся в ординатуре, скоро Москва введет такие же льготы на проезд в общественном транспорте, как и студентам. Он сообщил об этом в ответ на вопрос одной из студенток, пожаловавшейся на то, что с тех пор, как она стала учиться в ординатуре, ездить по городу приходится много по клиникам, а льгот не стало, поэтому проезд теперь очень накладный. "Мы введем льготы на проезд в общественном транспорте точно такие же, как и у студентов", - заверил мэр.

    Подготовил Сергей Бабкин

    Поделиться