14.12.2017 12:08
    Поделиться

    Почему алтайские спортивные команды переживают кризис

    В начале декабря стало известно, что барнаульский "АлтайБаскет" может отказаться от участия в розыгрыше Суперлиги-2 из-за проблем с финансированием. Деньги из краевого бюджета клуб израсходовал, а заткнуть дыру за счет внебюджетных средств не получается. Эксперты говорят об общем кризисе краевых спортивных команд из-за острой финансовой недостаточности и спорных управленческих решений.

    Баскетбол на Алтае стали возрождать во второй половине 2000-х, и "АлтайБаскет" просто не успел набрать того запаса прочности, который пока позволяет не пойти на дно флагманам других игровых видов спорта. Тем не менее тенденция очевидна - профессиональные спортивные команды региона деградируют. Достаточно заглянуть в турнирные таблицы - практически все спортивные дружины находятся либо на самом дне, либо в ее нижней части.

    Одна из причин игрового нездоровья лежит на поверхности - не хватает средств. Два года назад финансирование из краевого бюджета резко сократилось, и теперь суммы, которые выделяются клубам, останутся неизменными до 2020 года. Например, "Коммунальщику", четыре хоккеистки которого входят в сборную России, из средств регионального бюджета будут выделять всего по 11,2 миллиона рублей. Немногим больше получает "Университет", хотя это самая восточная команда высшей лиги "А" и, соответственно, летать "студентам" приходится помногу и далеко.

    В конце прошлого - начале нынешнего годов краевые власти не уставали подчеркивать, что финансирование команд сохраняется на прежнем уровне. При этом растут цены на билеты, проживание в гостиницах, питание, экипировку и прочее. Второй момент касается объемов этого финансирования, которое и до резкого сокращения в 2016 году было весьма скромным. Волейболистам сейчас выделяют из средств краевого бюджета 12,9 миллиона рублей в год, а нужно минимум 28. "АлтайБаскет" получает 18,8 миллиона, а требуется 32.

    Стратегию чиновников, определяющих развитие алтайского спорта, можно сформулировать так: профес-сиональные клубы должны изыскивать больше внебюджетных средств и делать ставку на собственных воспитанников, а не приглашенных игроков. Раз край позиционирует себя как регион, живущий по средствам, то и аппетиты спортивных руководителей, игроков и болельщиков должны быть скромными.

    - Ситуация с финансовым положением профессиональных клубов действительно сложная. В этом году мы искали источники дополнительного финансирования "в ручном режиме", и нам удалось решить возникшие проблемы и завершить сезон на мажорной ноте. В новом сезоне бюджетное финансирование команд останется на прежнем уровне. Главная задача - привлечение внебюджетных средств, - заявила начальник краевого управления спорта и молодежной политики Елена Лебедева.

    На первый взгляд, все логично. Спонсоров искать надо, однако без поддержки властей не обойтись. В 2017-м такой помощи, как в прошлом году, клубы не получили - возможно, потому что в поиске спонсоров были задействованы люди с недостаточными административными ресурсами. А может быть, в условиях сложной экономической ситуации "ручной режим" себя исчерпал.

    Крупные компании могут один раз прийти на выручку, но в следующий раз спросят: "А каков наш интерес?". Такие вопросы обсуждаются в представительных кабинетах, это обычная практика во многих регионах, в том числе сибирских - в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях. Неслучайно именно там сосредоточен практически весь цвет команд СФО - хоккейная "Сибирь", волейбольные "Кемерово", "Новосибирск" и "Локомотив", баскетбольный, волейбольный и хоккейный "Енисеи". В этих регионах при заключении соглашений о социально-экономическом партнерстве с крупными компаниями обговаривается их помощь в спортивной сфере.

    В Алтайском крае картина иная - приоритет отдается другим сферам, в частности, объектам соцкультбыта. Таково право властей, но при этом крупные компании не имеют к алтайским командам никакого отношения. Что касается призывов зарабатывать самим, то у клубов нет никакой собственности, а торговля клубной атрибутикой дает копейки.

    Бумерангом оборачивается и ставка на собственных воспитанников. Краевые чиновники, ведающие финансами, установили командам строгую планку в процентах: в их заявках должно быть не менее девяноста процентов доморощенных игроков. Исключение временно сделано для "АлтайБаскета" - 75 процентов (краевая СДЮШОР по баскетболу работает всего лишь пять лет). И совсем непонятно, почему кадровую политику клубов начали определять финансисты.

    Общемировая практика игровых видов спорта показывает: подобные ограничения ни к чему доброму не приводят. Уважающий себя клуб не станет делать гигантский акцент на своих воспитанниках, как бы прекрасно ни работала у него спортивная школа или академия. Искусственные барьеры разрушают конкуренцию среди игроков, приучают местных к тепличным условиям, не дают им шанса учиться у приглашенных опытных мастеров. В результате в основные составы входит "сырая" молодежь. Это закономерно и заметно ослабляет алтайские команды.

    В нынешнем сезоне все они потерпели уже не одно разгромное поражение, в том числе и в домашних стенах, что болельщикам вдвойне обидно. И, возвращаясь к спонсорской теме: кто будет вкладывать свои деньги в неудачников?

    Между тем

    Директор "АлтайБаскета" Михаил Панфилов покинул свой пост. "Новому руководителю, который появится в ближайшее время, предстоит проанализировать финансовое состояние клуба и провести активную работу по дополнительному привлечению внебюджетных средств", - заявила начальник краевого управления спорта и молодежной политики Елена Лебедева.

    Поделиться