14.12.2017 03:32
    Отрасль
    Поделиться

    В Алтайском крае откроют зимний туристический сезон

    Праздником "Алтайская зимовка" 16 декабря официально откроется зимний туристический сезон в Алтайском крае. В этом году эксперты аналитического агентства ТурСтат признали "Алтайскую зимовку", приуроченную к прилету лебедей на незамерзающие озера края, лучшим праздником зимы 2017-2018 в регионах России.

    Традиция открывать зимний сезон масштабными гуляньями родилась четыре года назад - для того, чтобы привлечь внимание туристов к большому разнообразию зимних видов отдыха в регионе. С тех пор "Алтайская зимовка" ежегодно привлекает на свои площадки десятки тысяч участников не только из Алтайского края, но и из других субъектов Российской Федерации, а также из-за рубежа.

    В этом году "сердце" праздника "забилось" за неделю до его начала. Студенты алтайских учебных заведений устроили в Барнауле возле памятника "Нулевой километр" красочный флешмоб: в их руках зажглось несколько сотен огоньков, составивших стилизованное "сердце" "Алтайской зимовки". Как отметили в Туристском центре Алтайского края, флешмоб стал самым масштабным за всю историю праздника - он собрал 500 человек.

    Основные площадки "Алтайской зимовки" ждут туристов с 14-го по 17 декабря. В этом году главной станет недавно открывшаяся в Барнауле пешеходная зона на улице Мало-Тобольской. Именно здесь 16 декабря состоится официальное открытие зимнего турсезона.

    - На Мало-Тобольской будет много конкурсов, акций, состязаний, зрелищных выступлений, которые интересны и детям, и взрослым, - рассказала руководитель проекта "Алтайская зимовка" Елена Куценко. - Одна из новинок - открытый модный показ, в котором свои зимние наряды - может продемонстрировать любой желающий. Здесь же пройдет забег в валенках, чемпионат по переносу жен "Лебедушка", массовая молодежная акция "Забег Дедов Морозов". А по соседству, в парке "Центральный", будут работать каток, скалодром, интерактивная детская площадка, мастер-классы по керлингу и даже бассейн с водой, где состоятся показательные выступления "моржей".

    Всего в программе "Алтайской зимовки-2017" более шестидесяти спортивных, развлекательных и познавательных мероприятий - народные гулянья, соревнования и показательные выступления спортсменов, зимняя рыбалка, гонки на собачьих упряжках, сувенирные ярмарки, потешные забеги, семинары и конкурсы. Все это ждет гостей праздника не только в Барнауле, но и еще в пяти городах и двенадцати районах Алтайского края.

    Широкая география "Алтайской зимовки" позволяет каждому жителю края присоединиться к главному зимнему событию региона. В разных городах и районах пройдут гонки на собачьих упряжках, соревнования лыжников, конькобежцев, парапланеристов, где участники продемонстрируют зрителям высокий уровень мастерства алтайских спортсменов. Кульминацией праздника по традиции станет посещение Советского района, где на территории заказника "Лебединый" расположены незамерзающие озера - места зимовки лебедей-кликунов.

    - С каждым годом растет число туристов, посещающих площадки праздника за пределами Барнаула, - отметила Елена Куценко. - Если в 2015 году мероприятия "Алтайской зимовки" за пределами столицы посетили восемь тысяч человек, то в 2016-м их число выросло уже до десяти тысяч. Вовлечение территорий края в крупнейшее событие зимнего туристического сезона - одна из задач праздника.

    В прошлом году "Алтайскую зимовку" посетило более пятнадцати тысяч гостей и участников праздника. В этом году на открытии зимнего сезона в крае ждут не меньшее число туристов. Причем не только на развлекательных и спортивных площадках, но и на круглых столах и семинарах. У "Алтайской зимовки" насыщенная деловая программа.

    - К нам ежегодно приезжают федеральные эксперты и участники туристического рынка из других регионов и из-за рубежа, чтобы обсудить актуальные вопросы развития отрасли. Темы очень важные для развития внутреннего и въездного туризма - классификация гостиниц, аттестация экскурсоводов, развитие курортной инфраструктуры, - подчеркивает директор Алтайтурцентра Татьяна Сажаева.

    В этом году круглый стол по совершенствованию системы туристско-экскурсионного обслуживания проведет один из ведущих экспертов туристического рынка, исполнительный директор Ассоциации гидов-переводчиков экскурсоводов и турменеджеров (Москва) Лариса Сосунова.

    Компетентно

    Татьяна Сажаева, директор Туристского центра Алтайского края:

    - Праздник "Алтайская зимовка" четвертый год подряд открывает зимний туристический сезон на Алтае. В отличие от других регионов, у нас большая часть мероприятий праздника проходит на открытых площадках. Мы хотим показать туристам, что и зимой в крае можно активно отдыхать. У нас проходят соревнования по ледолазанию, скийорингу, слоупстайлу, горным лыжам. Но, конечно, главное событие - прилет лебедей на незамерзающие озера в Советском районе. Именно это уникальное для Сибири природное явление и стало основополагающей идеей праздника, который с каждым годом обрастает новыми интересными событиями.

    Кстати

    Алтайский край стал победителем премии National Geographic Traveler Awards 2017 года. Регион занял первое место в номинации "Российский приключенческий отдых" и второе место в номинации "Российский оздоровительный отдых".

    Поделиться