14.12.2017 11:30
    Поделиться

    В Сочи открылся Международный кинофестиваль SIFFA

    С 11 по 16 декабря в Сочи во второй раз проходит Сочинский Международный Кинофестиваль - Sochi International Film Festival & Awards (SIFFA).

    В прошлом году жюри возглавляла народная артистка России и кинорежиссер Вера Глаголева. В этом году ее не стало, и на фестивале учреждена премия Глаголевой "За вклад в киноискусство", которую вручат на церемонии закрытия.

    Особенность фестиваля SIFFA в том, что он представляет собой синергию британских и российских кинематографистов, что произошло благодаря подвижнице и организатору киносмотра Любе Балаговой.

    "Для меня важно, чтобы величие души моей страны, многоликость России, наши великолепные фильмы были представлены в Великобритании и других странах. Сначала у нас был проект российско-британского кинофестиваля, он трансформировался в открытый и международный, чтобы могли принять участие кинематографисты всего мира", - говорит Любовь Балагова.

    Сопредседатели основного жюри в этом году - выдающийся англо-французский кинорежиссер, неоднократный обладатель премии "Оскар "Ролан Жоффе и заслуженная артистка России Светлана Тома. "Радует, что в Сочи теперь два кинофестиваля - российский и международный”, - подчеркнул актер и режиссер Артем Михалков, который возглавил жюри конкурса короткометражного кино.

    В рамках открытия кинофестиваля состоялся первый кинопоказ - демонстрация нового корейского фильма "Нагорная проповедь" режиссера Лю Юнуи. Ранее фильм был показан в России в этом году на Московском кинофестивале в рамках программы "Спектр" и уже тогда привлек к себе особое внимание. Режиссер картины - буддийская монахиня, а герои - восемь молодых людей, которые пытаются найти ответы на самые сокровенные вопросы бытия.

    У SIFFA несколько программ, в которые входят полнометражные, короткометражные и документальные фильмы. Также на фестивале проводятся внеконкурсные показы. Отборочная комиссия выбрала 36 новых лент, из них десять документальных и два десятка короткометражных. Помимо российских и британских, представлены фильмы из ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Индия, Япония, Грузия и другие страны).

    В состав основного жюри также вошли: легендарный режиссер-документалист Тони Палмер (возглавляет жюри конкурса документального кино), телеведущий Сергей Шолохов, актер Джером Блейк - наши зрители знают его по фильму "Звездные войны", продюсер и режиссер Мохий Кандур, писатель, продюсер и режиссер Алексей Пищулин; кинорежиссер и сценарист Вадим Цаликов, актриса Анна Яновская. Почетным гостем SIFFA стала принцесса Иордании Нэйла Бинт Асем. Среди гостей фестиваля - народный артист РСФСР Александр Михайлов, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, кинорежиссер Ираклий Квирикадзе, актер Ивар Калныньш, певица и композитор Катя Семенова и другие.

    В рамках SIFFA проводится мастер-класс Тони Палмера и творческий вечер Натальи Варлей. Кинокритик Кирилл Разлогов - программный директор фестиваля - выступит с лекцией о кино.
    На церемонии закрытия кинофестиваля 16 декабря специальная миротворческая награда SIFFA будет вручена известному телеведущему и автору документальных фильмов Владимиру Познеру.

    Поделиться