14.12.2017 19:54
    Поделиться

    Свердловчане победили в конкурсе "Семья года"

    Семья Торшиных из поселка Буланаш стала победителем всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Молодая семья". Из Москвы кроме наград Торшины привезли хлебопечку. Теперь в их доме всегда пахнет свежим хлебом. Глядя на Александра, Ольгу и их сыновей: Романа восьми лет и трехлетнего Андрея, - понимаешь, что это запах счастья.

    Ребята поженились в трудное для их шахтерского поселка время: шахты тогда закрывали, работы не было. Молодежь либо уезжала, либо отправлялась на северную вахту.

    - Некоторые учиться шли, чтобы карьеру строить. Но мне этого не надо, для меня главное - семья, - говорит Александр.

    С будущей женой он познакомился у друзей на свадьбе, где Ольга поймала букет невесты. Полюбили друг друга с первого взгляда. Хотя Александра пугали суровым нравом старших братьев Ольги, тайком они встречаться не стали. Уже через неделю Оля привела нового знакомого на семейный ужин. Родители и братья избранника одобрили, а в следующие выходные и Александр представил свою девушку родным. Когда на очередной свадьбе Ольга поймала подвязку невесты, Александр подумал, уж не тренируется ли тайком его подруга, и сделал предложение.

    Поначалу молодые жили с родителями, потом в скромной хрущевке, которую Александр перестроил из двушки в трехкомнатную.

    - А мечтали жить в собственном доме. Поменяли квартиру и сейчас обустраиваемся на новом месте, - рассказывают Торшины.

    Дом выбирали придирчиво, чтобы с газом, водой, всеми удобствами. Шилом проверили плотность древесины, простучали фундамент, полазили по крыше… Всего через два месяца после новоселья дом преобразился: глядит на улицу пластиковыми окнами, обшит сайдингом клюквенного цвета. Затем Александр придумал, начертил и построил кухонный гарнитур, где у хозяйки все под рукой.

    - Это мое хобби - конструирование, вот такой я Самоделкин, - признался нам Саша.

    Свободные вечера и выходные старший Торшин проводит со строительным инструментом. Обращаться с ним умеет с малолетства. И сыновья от Александра не отстают: сложное слово "шуруповерт" умеет произносить даже младший, а уж малярной кистью он владеет и вовсе виртуозно.

    - Чем помочь? - спрашивают мальчишки.

    - Правда, мы не любим дома засиживаться, - добавляет Ольга. - Летом ездили по Уралу до самого Североуральска, потом по Тюмени покатались, на челябинские озера выбирались… Я не согласна с теми, кто маленьких детей в поездки не берет. Наши с года путешествуют: куда мы, туда и они.

    Если родители не на работе, семья не разлучается. Даже одеваются Торшины одинаково - в синее разных оттенков, под семейный цвет глаз. ("Ой, а мы даже не замечали!") Шерсть еще одного члена семьи - важного кота Баси - тоже отдает синевой. Имя Бася получил за выдающиеся вокальные данные - мяукает практически шаляпинским басом.

    Жалуются Торшины только на одно - на нехватку времени:

    - Нам бы часов в сутках побольше! Чтоб в лесу погулять, горку построить. Что за зима без горки! Подумываем о пристройке к дому. И обязательно еще раз поучаствуем в конкурсе "Семья года", но попробуем другую номинацию, может, когда-нибудь победим как лучшая многодетная семья!

    Работа сама выбрала

    Ольга - менеджер, Александр - воспитатель в Центре социальной помощи детям. Занимается с сиротами и ребятишками, чьи родители уезжают на "вахту".

    - Работа меня сама выбрала, и сейчас на другую ее не променяю, - говорит Александр. - Кем только ни трудился, одно время даже в Екатеринбурге охранником, гонял за 120 километров. Все-таки непорядок, когда семья здесь, а я там. Устроился в Буланаше сторожем в детский интернат. Директор предложила занять вакансию воспитателя, если учиться пойду. Дело было в День смеха, я отвечаю: "И вас с первым апреля!" - "Это серьезно"… Я и пошел.

    Поделиться