14.12.2017 19:42
    Поделиться

    Чистящий улицу тюменский второклассник стал звездой соцсетей

    Длящееся считанные секунды видео, снятое на смартфон и выложенное в Сеть, за короткое время просмотрело свыше 200 тысяч человек. Оно вызвало тысячи эмоциональных откликов. Хотя, казалось бы, сюжет ролика вовсе не располагает к ажиотажу: мальчик по имени Коля металлической трубой долбит лед на тротуаре на окраине Тюмени. Что тут необычного, скандального?

    Два обстоятельства возбудили интерес к видео. Возраст трудяги - он второклассник. И - гололед, который минимум на три недели превратил большинство улиц в труднопроходимые. Как в центре, так и на периферии. Медики констатируют: резко возрос поток травмированных, после неудачных падений многие проводят в гипсе полтора-два месяца. Судя по всему, дяди и тети, обязанные оперативно решать "скользкую" проблему, понадеялись на смену погоды да на осадки. Лишь на днях "катки" чуть припорошило, подморозило. "Спасите наши тела!" - возопила в соцсети одна из горожанок, и к ней тут же присоединилось множество тюменцев, разместивших фото и координаты "гибельных для пеших мест".

    Сейчас набирает популярность хэштег "Делай, как Коля!". Мальчиком восхищаются, администрация школы задумалась, как поощрить юного дворника. Только где же взрослые и почему они неповоротливы? Профильные службы, согласно инструкциям, обязаны обработать обледеневшую территорию песко-соляной смесью в течение полутора часов. Да хоть бы мелким щебнем посыпали.

    Муниципальные чиновники вину на себя не берут и ссылаются на необязательность руководителей организаций, дорожников, УК и ТСЖ, обязанных "производить уборку в зоне своей ответственности". Администрация города грозит наказать лентяев солидными штрафами, обещает в декабре навести порядок. "Не ребенку же колоть лед!" - справедливо заметил замглавы городской управы.

    С волками жить?

    А в Челябинске наперебой обсуждают видео, снятое в Центральном парке имени Гагарина, на котором мужчина выгуливает на поводке матерого волка. Несмотря на то что зверь оказался абсолютно домашним и безобидным, реакция горожан довольно неоднозначна.

    Как пояснила автор видео - сотрудница одного из телеканалов, "нарезающего круги" на поводке волка она встретила в обычно многолюдном месте парка и поспешила отойти от него подальше, но сначала засняла зверя на камеру телефона. Владелец животного оказался рядом и пояснил, что занимается профессиональным разведением волков, которые становятся полностью домашними только в пятом поколении.

    "РГ" выяснила: гуляющий по парку волк Воланд именно такой - одомашненный. Его обожают дети, а он терпеливо сносит их попытки погладить и сделать селфи с "обнимашками".

    Между тем мнения челябинцев о выгуле волка в общественном месте разделились. Одни предостерегают девушек от променада в "красных шапочках". Другие предлагают обратиться в полицию и выгнать животное из парка вместе с хозяином. Однако в полицию никаких заявлений по поводу прогулок по парку с волками пока не поступало.

    Поделиться