14.12.2017 16:25
    Поделиться

    Восточная Европа намерена откупиться от мигрантов

    Страны так называемой "Вышеградской четверки" - Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, отвергли навязываемые Брюсселем квоты на прием мигрантов и предложили вместо этого оплатить охрану границ ЕС на сумму в 35 миллионов евро. Об этом общем мнении накануне саммита ЕС заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

    "Мы полностью отвергаем идею квот на прием мигрантов. Они крайне неэффективны, что уже подтвердил глава Европейского совета Дональд Туск. Взамен мы предложили деньги. 35 миллионов евро - это огромная сумма, которую нужно использовать на охрану границ", - цитирует Фицо ТАСС.

    Словацкий премьер также напомнил, что на саммите ЕС будут обсуждаться предложения Еврокомиссии (ЕК) о наложении штрафа на страны, отказавшиеся принять мигрантов, из расчета 250 тысяч евро за каждого.

    "Я думаю, консенсуса по предложениям о миграции нет. Мы уверены, что решения о реформе Дублинской системы или по системе предоставления убежища, эти решения должны приниматься только консенсусом, а не большинством голосов в Совете ЕС, иначе они вызовут серьезный раскол в Евросоюзе", - прокомментировал он эту инициативу ЕК.

    Напомним, так называемая Дублинская система, действенная для стран-участниц Шенгенского соглашения, предполагает, что убежище мигрантам предоставляет та страна, на территорию которой они попали первой. В реальности это правило в ЕС не соблюдается: хотя подавляющее большинство беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока прибывают в Италию и Грецию, непосредственно в этих странах остается незначительное их число. 

    Поделиться