15.12.2017 18:50
    Поделиться

    Беременным предложили рассказать о своем образе жизни в соцсетях

    Европейское бюро ВОЗ при поддержке Минздрава России запускает акцию #Здоровая Беременность. Будущим мамам предлагается, используя этот хэштег, рассказать в соцсетях о том, как они готовятся к рождению ребенка, публиковать свои фото и истории, делиться опытом.

    Руководители здравоохранения продолжают искать неформальные способы приобщить людей к здоровому образу жизни. Молодежь ориентирована на соцсети? Значит, надо этим воспользоваться. Но, конечно, смысл акции не только в общении женщин, хотя чувство "локтя", поддержка многим, конечно же, нужны.

    Главное, на что нацелена акция, - добиться, чтобы женщина бережно относилась к своему здоровью, ведь тогда она выносит и родит здорового малыша. Анонсируя старт акции, глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними доктор Жоао Бреда рассказал о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, которые касаются образа жизни будущих матерей. Ничего сверхсложного: питание должно быть здоровым, то есть сбалансированным и разнообразным. При этом нельзя ни голодать, ни переедать и следить за набором веса в течение всей беременности.

    Важнейшие принципы: отказ от курения и алкоголя. Доктор Бреда напомнил об угрозе фетального алкогольного синдрома, которым страдают младенцы пьющих матерей. Проникая в плод через плаценту из кровеносной системы матери, алкоголь вызывает у ребенка неврологические аномалии, умственную отсталость и поведенческие проблемы в детском и более взрослом возрасте.

    Еще одна конкретная рекомендация ВОЗ: обязательная физическая активность женщин. Нагрузки должны быть умеренные, безопасные (без риска ударов и падений) и занимать не менее 150 минут в неделю. Наконец, еще один ключевой фактор - это достаточное количества йода в пище будущей матери и ребенка. Если взрослое население должно получать 150 мг йода в сутки, то будущие матери - 250 мг, а дети до двух лет - 90 мг, таковы рекомендации ВОЗ.

    "Потребность в йоде значительно возрастает во время беременности и кормления грудью, - отметил доктор Бреда. - Дефицит йода - наиболее существенная, но в то же время предотвратимая причина поражений головного мозга и умственной отсталости в мире".

    Поделиться