Поделиться

    Бластером принцессы Леи из "Звездных войн" оказался пистолет Марголина

    Эксперты в области стрелкового оружия выяснили, что прототипом бластера принцессы Леи из саги "Звездные войны" стал малокалиберный пистолет Марголина. Об этом сообщает пресс-служба "Концерна Калашников" на своей официальной странице в Facebook.

    "Реквизиторы выбрали именно его из-за изящности дизайна. Только этот пистолет хорошо смотрелся в небольших руках миниатюрной Кэри Фишер", - говорится в сообщении оружейной компании.

    Отметим, что бластер принцессы Леи снимался только в первых трех фильмах космической эпопеи.

    В концерне подчеркнули, что уникальное оружие создал единственный в мире абсолютно слепой конструктор Михаил Марголин. Он потерял зрение после ранения в голову во время Гражданской войны в 1924 году при борьбе с басмачами в Средней Азии. Ему тогда было всего 18 лет.

    Однако Михаил Марголин не потерял силу духа. Переехав в Москву он стал преподавать военное дело школьникам и молодым рабочим, а затем начал конструировать оружие. Конструкции механизмов Марголин изучал на ощупь. В общении с чертежниками и рабочими использовал модели и макеты из пластилина, воска, дерева, металла и пластмассы. Во время Великой Отечественной войны занимался улучшением системы ремонта оружия, поступавшего с фронта. После Победу создал свой самый известный образец - пистолет Марголина МЦ.

    История гласит, что окончательная версия пистолета пришла на ум конструктору, когда он ехал в трамвае. Марголин поспешил на завод, где направился к наиболее квалифицированному мастеру и начал создавать оружие. Серийный выпуск МЦМ организован в 1948 году. Устройство пистолета и его технические характеристики оказались настолько удачным, что он стал лучшим спортивным оружием, его применяют при начальном обучении стрелков. С 1954 по 1974 год применялся на соревнованиях международного уровня.

    Справка "РГ"

    Калибр пистолета Марголина МЦ - 5,6 миллиметров. Масса пистолета со снаряженным магазином составляет 940 граммов. Длина ствола составляет 152 миллиметров. Магазин имеет емкость на десять патронов (МЦ1). Прицельная дальность составляет 25 метров.

    Поделиться