15.12.2017 21:52
    Поделиться

    Иностранные специалисты смогут оставаться в России вдвое дольше

    Время пребывания в Российской Федерации иностранных специалистов, прибывающих в нашу страну по многократной деловой визе, может вырасти в два раза. Если сегодня они могут находиться на территории России только 90 дней, то через некоторое время срок может вырасти до 180 дней.

    Как информирует сайт министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, ведомство в сотрудничестве с МИД, ФСБ и МВД в срок до 1 февраля проработает вопрос, связанный с упрощением процедуры выдачи многократных деловых виз.

    Поручение заняться этой задачей дал глава кабинета министров Дмитрий Медведев по итогам заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

    "На Дальнем Востоке создаются новые предприятия, привлекаются новые технологии. Для их старта требуются такие специалисты, которых нет в нашей стране. Инвесторы приглашают их для запуска проекта. Например, это коснулось компании "Колмар", которая для горно-обогатительного комбината "Денисовский" купила китайское оборудование и привлекла инженеров компании-производителя для монтажа, пуско-наладки и сервисного обслуживания оборудования. Оформление виз было непростым, а также есть ограничение не пребывание в стране по многократной деловой визе до 90 дней. Мы хотим увеличить срок для пребывания специалистов-иностранцев вдвое, чтобы они могли проводить работы по наладке оборудования и обучать российских специалистов работе на технике", - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    Поделиться