15.12.2017 22:16
    Поделиться

    Овечкин вошел в Топ-25 величайших игроков НХЛ

    В честь 100-летнего юбилея Национальной хоккейной лиги канадский телеканал TSN составил список из 25 величайших игроков в истории НХЛ. В нем лишь трое действующих хоккеистов, один из которых россиянин.

    Относительно недавно свой рейтинг "самых-самых" публиковала сама НХЛ. Авторитетные специалисты определили сотню лучших игроков за всю историю. И даже тогда к экспертам хватало вопросов. Например, в списке на оказалось на тот момент двукратного обладателя Кубка Стэнли Евгения Малкина - одного из ярчайших хоккеистов НХЛ последнего десятилетия. В Топ-25 от TSN его тоже нет. Впрочем, как и еще многих суперзвезд, и не только российских. Составители списка величайших, впрочем, тоже признаются, что не претендуют на абсолютную истину.

    А 25 человек они решили выбрать, исходя из того, что каждый хоккеист, представленный в списке, должен олицетворять собой четыре года в истории НХЛ. То есть быть ярчайшей звездой Лиги довольно продолжительное время.

    Тройка лучших вопросов, наверное, не вызовет ни у кого. Вряд ли найдется хоккейный болельщик, не согласный с тем, что игрока равного Уэйну Грецки в заокеанской лиге не было и нет. Как и с тем, что близко к нему по величию подобрались Бобби Орр и Горди Хоу - эта троица присутствует в любых опросах. Дальше, естественно, возможны варианты.

    Из ныне действующих игроков в список TSN попали трое. Выше всех канадцы поставили своего соотечественника. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион Сидни Кросби на почетной восьмой позиции. У Александра Овечкина список командных трофеев скромнее, зато именно он - ярчайший бомбардир и снайпер современной НХЛ. Капитан "Вашингтона" занимает 16-ю позицию. Ну а проводящий, видимо, последний сезон на высшем уровне Яромир Ягр расположился на 23-м месте в пантеоне великих.

    Целиком же список выглядит так:

    1. Уэйн Гретцки

    2. Бобби Орр

    3. Горди Хоу

    4. Марио Лемье

    5. Морис Ришар

    6. Дуг Харви

    7. Жан Беливо

    8. Сидни Кросби

    9. Бобби Халл

    10. Терри Савчук

    11. Хоуи Моренц

    12. Ги Лефлёр

    13. Марк Мессье

    14. Эдди Шор

    15. Жак Плант

    16. Александр Овечкин

    17. Патрик Руа

    18. Рэй Бурк

    19. Никлас Лидстрем

    20. Гленн Халл

    21. Доминик Гашек

    22. Фил Эспозито

    23. Яромир Ягр

    24. Стэн Микита

    25. Мартин Бродо

    Поделиться