15.12.2017 23:15
    Поделиться

    Поветкин победил Хаммера единогласным решением судей

    Российский супертяжеловес Александр Поветкин выиграл бой в Екатеринбурге против немецкого боксера румынского происхождения Кристиана Хаммера. Поединок продолжался все 12 раундов, после которых судьи единогласно высказались в пользу "Русского витязя" 120:107, 120:108, 119:108.

    Теперь Поветкина ждет титульный бой с суперчемпионом WBA Энтони Джошуа.

    В последний раз Поветкин выходил на ринг 1 июля, когда в Москве он победил единогласным решением судей украинца Андрея Руденко, и таким образом завоевал вакантные пояса WBO International и WBA Interсontinental. Ну а непосредственно перед боем с Кристианом Хаммером стало известно о полной реабилитации "Русского Витязя" после допинговой истории годичной давности. Команде Поветкина удалось доказать, что запрещенный остарин попал в организм Александра непреднамеренно. И на днях с российского тяжеловеса сняли пожизненную дисквалификацию по версии WBC. Таким образом, Поветкин полноправно вернулся во все ведущие боксерские ассоциации, и поединок в Екатеринбурге против Хаммера задумывался как еще один шаг ко встрече с обладателем титулов WBA Super, IBF, IBO Энтони Джошуа.

    Александр не раз заявлял, что титульный бой против Джошуа - его главная цель на сегодня. Победа над первым номером рейтинга WBO Хаммером делала ее реальной. На взвешивании Поветкин оказался аж на 15 килограммов легче своего 30-летнего оппонента. Что, разумеется, осложняло задачу отправить Кристиана в нокаут. Зато у Александра по определению должно было быть преимущество в скорости.

    В первых раундах "Русский Витязь" им пользоваться не спешил, потратив время на аккуратную разведку и пристрелку. А вот середина боя прошла уже в куда более бесшабашном и открытом стиле. Поветкин провел достаточно эффектных и эффективных атак, но и сам пропустил несколько чувствительных ударов. Они не повлияли на судейские оценки - преимущество россиянина по очкам сомнений не вызывало - но показали, что оппонент у Поветкина очень даже серьезный. И любая оплошность может стоить дорого. Так что в последних раундах Александр работал уже менее рискованно, и довел бой до победы единогласным судейским решением - 120:107, 120:108, 119:108.

    Достаточно уверенная победа российского супертяжа. Впрочем, даже она пока не дает однозначного ответа, сможет ли Поветкин добиться аналогичного результата в битве с Джошуа. Право на которую он теперь заработал.

    Поделиться