15.12.2017 20:54
    Поделиться

    Правление СДПГ единодушно поддержало переговоры с партией Меркель

    Правление СДПГ на заседании в Берлине единогласно поддержало проведение зондирующих переговоров с консервативным блоком ХДС/ХСС о создании правящей коалиции в Германии, сообщает телеканал ORF.

    "Мы открыто и конструктивно готовы к консультациям", - заявила в этой связи председатель фракции социал-демократов в парламенте Андреа Налес.

    Лидер СДПГ Мартин Шульц подтвердил, что зондирующие переговоры начнутся в начале января и завершатся во второй неделе месяца. Партия настроена на "открытое обсуждение" разных вариантов взаимодействия, в том числе, на поддержку правительства меньшинства Ангелы Меркель.

    По данным информагентства Reuters, Шульц предложил создать группу из двенадцати деятелей СДПГ для участия в консультациях. В нее помимо Шульца и Налес должны войти также генеральный секретарь партии Ларс Клингбайль, премьер Нижней Саксонии Стефан Вайль, руководитель земельной организации партии в земле Северный Рейн-Вестфалия Михаэль Грошек и вице-премьер Саарланда Анке Релингер.

    После зондирующих переговоров съезд СДПГ в январе примет решение о перспективах вхождения в правящую коалицию. По оценкам экспертов, после серьезного поражения на выборах в бундестаг в сентябре текущего года в партийных рядах все сильнее выражается скептическое отношение к дальнейшему сотрудничеству с блоком ХДС/ХСС. Со своей стороны, христианские демократы отвергают другие модели взаимодействия.

    Поделиться