15.12.2017 05:02
    Поделиться

    В Приморье обнаружили "воскресшего" леопарда

    Проверка фотоловушек в приморском нацпарке "Земле леопарда" принесла его сотрудникам радостную весть. Камеры зафиксировали леопардессу по имени Килли - живой и здоровой, сообщил "РГ" специалист по связям с общественностью резервата Иван Раков.

    Хищница считалась погибшей после того, как летом прошлого года была сбита автомобилем. Водитель с места происшествия скрылся. О лежащей на дороге в крови леопардессе сотрудникам нацпарка сообщили неравнодушные граждане. Но застать Килли на месте ДТП им не пришлось, она, видимо, пришла в себя и скрылась в лесу.

    С тех пор в кадры фотоловушек кошка не попадала, и ее считали погибшей.

    И вот в конце этого года среди тысяч фотографий оказалось несколько кадров с хищницей, появление которой считалось практически невозможным. На снимках хорошо видны ее индивидуальные пятна, при этом у зверя явно здоровая походка и хвост пистолетом.

    - Чтобы убедиться, что увиденное не ошибка, специалистам пришлось не один раз сравнить рисунок шкуры "воскресшего" животного с паспортами всех пятнистых хищников "Земли леопарда". Факт оказался неоспорим: это именно Килли, она не только жива, но и находится в прекрасной форме, а от ран, полученных после столкновения с автомобилем, не осталось и следа, - говорит Иван Раков.

    - Обнаружение Килли живой и невредимой стало для нас настоящей сенсацией, одним из главных открытий этого года. Судьбе наперекор она смогла выжить, в очередной раз доказав, что самые редкие из крупных кошек планеты способны преодолеть даже самые сложные преграды. Однако в другой ситуации судьба могла бы повернуться иначе, поэтому нельзя забывать о внимательности на дороге, - подчеркнула директор ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

    Сегодня фотоловушки регулярно "видят" Килли. Ей уже около четырех лет.

    Справка "РГ"

    Имя Килли Leo 8F получила от почетного члена Международного олимпийского комитета, известного французского спортсмена Жан-Клода Килли. Трехкратный олимпийский чемпион стал хранителем леопарда в 2014 году. У Килли есть дочка - Leo 7F по имени Нерусса, которую также регулярно фиксирют фотокамеры.

    Поделиться