15.12.201716:15

Руководителю самарской организации белорусов вручена медаль Скорины

Сегодня в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России президенту самарской областной общественной организации "Русско-Белорусское Братство 2000" Ирине Глусской вручили медаль Франциска Скорины.

Этой награды Ирина Глусская удостоена "За значительный личный вклад в популяризацию белорусского национального искусства, укрепление торгово-экономических, гуманитарных, культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

Медаль вручил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко. Он рассказал, что Ирина Михайловна - бессменный руководитель белорусской общественной организации в Самаре на протяжении всех 17 лет ее существования. Он также отметил результативность проекта "Творческое партнерство национальной организации с музыкальными школами, школами искусств и образовательными учреждениями Самарской области".

Так, "Русско-Белорусское Братства 2000" давно и успешно сотрудничает с пятью школами и "Центром внешкольного образования детей "Творчество" Самары. В них проходят не только народные фестивали и фольклорные представления, но и мероприятия к государственным праздникам Беларуси. В том числе благодаря лично инициативе и энергии Ирины Глусской в Самаре были созданы музыкальные и танцевальные коллективы, которые теперь представляют белорусскую культуру на площадках региона. Также с 2004 года в Самаре организуются белорусские фестивали-конкурсы искусств "Единство" и "Беларусь - мая песня" детских самодеятельных коллективов и солистов со всей области.

Посол отметил и вклад Ирины Михайловны в развитие контактов между Беларусью и самарским регионом. "Русско-Белорусское Братство 2000" налаживает в том числе и прямые торгово-экономические связи между Республикой и областью.

Получая медаль, Ирина Глусская призналась, что для нее это не только признание ее личной деятельности, но и большая оценка слаженной работы всей дружной самарской областной организации.

Самарцы привезли с собой подарок. Вокальный ансамбль "Каданс" под аплодисменты исполнил задорную белорусскую народную песню "Бульбачка".

Справка

Франциск Скорина (около 1490-1551) - восточнославянский первопечатник, философ, писатель, общественный деятель, предприниматель и ученый-медик. Переводчик на белорусский извод церковнославянского языка книг Библии. Медаль Франциска Скорины - государственная награда Республики Беларусь. Ею награждаются работники науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться