15.12.2017 22:54
    Поделиться

    В Оренбуржье откроют два новых центра гемодиализа

    Проблема доступности гемодиализа в Оренбуржье будет решена за счет открытия двух новых клиник для оказания этого вида медицинской помощи людям, страдающим болезнями почек. Компактные диализные центры в городах Бугуруслан и Медногорск планируется создать на основе государственно-частного партнерства уже в первом квартале 2018 года.

    Такое решение принято правительством Оренбургской области.

    Напомним, что в ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина прозвучал вопрос о проблемах проведения гемодиализа в отдаленных территориях Оренбуржья.

    По данным областного минздрава, сегодня в регионе гемодиализ получают 532 пациента. Чтобы пройти жизненно необходимую процедуру, каждому из приходится затрачивать только на дорогу от 30 минут до трех часов - в зависимости от места жительства. Этот вид специализированной медицинской помощи оказывается в трех государственных клиниках Оренбуржья: в областном центре гемодиализа и больницах скорой помощи Новотроицка и Бузулука. Кроме того, в Оренбурге и Орске действуют также два частных диализных центра - более чем на 100 аппаратах "искусственная почка". Маленьким пациентам с острой почечной недостаточностью стационарная гемодиализная помощь оказывается в областной детской клинической больнице.

    - Новые центры не только разгрузят работу действующих, но и позволят оказывать помощь пациентам в максимально сжатые сроки, - подчеркнула министр здравоохранения области Галина Зольникова.

    В ведомстве отметили, что средний показатель обеспеченности населения области в заместительной почечной терапии составляет 365 пациентов на один миллион населения - это соответствует уровню ведущих регионов России.

    Поделиться