15.12.2017 12:30
    Поделиться

    В Пензенской области 12 НКО получат президентские гранты

    Инклюзивная гончарная мастерская "Капля солнца" из Пензы стала одним из победителей второго конкурса Фонда президентских грантов, итоги которого подвели недавно.

    Каково работать за гончарным кругом с закрытыми глазами? Ученики гончара в мастерской "Капля солнца" демонстрируют это с легкостью. К слову, среди них есть детки, никогда не видевшие солнечного света. Они говорят, что от гончарного круга идет такое же согревающее тепло. Наравне со всеми они лепят забавные подсвечники-елочки к Новому году, чтобы подарить совершенно незнакомым людям частичку своей радости.

    На кончиках пальцев

    "Капля солнца" может рассчитывать на 1,3 миллиона рублей. Эти средства пойдут на дальнейшее развитие социального проекта.

    - Наша мастерская работает в основном за счет благотворительных пожертвований, хотя мы продаем глиняные изделия и сувениры, ведем мастер-классы, - рассказывает руководитель проекта Людмила Тимакова. - На средства президентского гранта мы планируем создать еще четыре рабочих места к имеющимся двум для людей с инвалидностью. Это один из способов помочь почувствовать себя действительно нужными, получить профессию и по-настоящему повысить качество жизни.

    "Капля солнца" - уникальный проект, который зарождался как хобби. Но сегодня он превратился в центр социальной адаптации для людей с инвалидностью. Здесь проводят бесплатные занятия по глинотерапии для детей с тяжелыми недугами, выезжают вместе с оборудованием в детские дома и дома престарелых.

    - Глина лечит, это известно давно. А когда данный процесс совмещается с творчеством, получается настоящее волшебство, - рассказывает преподаватель мастерской Олеся Тарашкевич.

    Она с рождения не слышит, но это не помешало ей стать мастером своего дела и передавать секреты ремесла детям. Сегодня в мастерской трудятся семь педагогов, занятия проходят в нескольких арендованных классах. Специалисты разработали реабилитационные программы занятий глинотерапией для детей, страдающих синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом.

    Конечно, проблем хватает. Но решить их порой помогает счастливый случай. Недавно в гончарную мастерскую пришел молодой человек в сопровождении нескольких телекамер. Позже выяснилось, что он участвует в телепроекте, где показывают, что бывает с наследниками богатых родителей, если их оставить в провинциальном городе на несколько дней без банковской карты и телефона. Так, в Пензе оказался сын композитора Виктора Дробыша. Антон нашел временный кров в стенах гончарной мастерской. Он оказался хорошим учеником, день проработал за кругом. Этого ему хватило, чтобы изменить свое представление о жизни и житейских неурядицах. После возвращения к привычной жизни миллионер пожертвовал своим новым друзьям сто тысяч рублей и экструдер для замешивания глины.

    Закончились деньги

    К сожалению, средства грантов тоже имеют свойство заканчиваться, а проект должен жить и развиваться независимо от расположения звезд на небе.

    - Гранты - это хорошо, но помощь некоммерческим организациям, которые предоставляют социальные услуги для инвалидов, пенсионеров и других незащищенных слоев населения, должна быть от государства на постоянной основе. Бывает, что проект запущен, а гранта больше нет. Приходится сворачивать работу. А потом ее подхватывает кто-то еще и начинает с нуля, а спустя какое-то время снова все угасает. В итоге ничего хорошего не выходит, - говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин.

    Именно так произошло с работой социального такси. Если оплачивать его полностью, то большинство инвалидов не потянут расходы, поездка будет стоить около 500 рублей. Одна фирма приобрела несколько специальных автомобилей на сумму гранта, год осуществляла перевозки для инвалидов в режиме такси по сниженным ценам, но, когда субсидирование затрат закончилось, желающих ездить за полную стоимость не нашлось. Служба закрылась, хотя потребность в подобных услугах была, и довольно высокая.

    - Финансирование в рамках грантов должно быть не разовым, а длительным. Это позволит получить максимальный эффект и встать на ноги социально ориентированному бизнесу. Гранты должны рассчитываться хотя бы на трехлетний период, чтобы люди были уверены, что им будет чем выплатить зарплату и аренду, - уверен Валерий Тимошкин.

    Именно поэтому долгоиграющих социальных проектов практически нет, их можно пересчитать по пальцам.

    Собственный капитал

    - Как и у любого другого предприятия, у НКО должен быть свой бизнес-план и пожертвования, - это только одна из статей дохода, причем нерегулярного. Лучше, когда руководители НКО знают, из каких средств они будут оплачивать обязательные платежи и как развиваться, - говорит руководитель другого пензенского НКО "Гражданский Союз" Олег Шарипков.

    Кстати, его организация тоже получила на этот раз из президентского фонда около 700 тысяч рублей. Средства пойдут на проведение в дни весенних каникул фестиваля науки "Витамин", его посещение совершенно бесплатное. Он представляет собой многоформатное пространство с интерактивными занятиями по различным направлениям науки: лекторий, рассказы молодых ученых о своей деятельности, научные бои, работа лабораторий.

    Первый такой фестиваль продолжился шлейфом событий и просветительских инициатив в Пензе. Раз в неделю стал проводиться лекторий в интеллектуальном парке "Академия", где профессионалы из разных сфер делятся самыми интересными фактами и наблюдениями. После фестиваля возникло местное сообщество спидкуберов - это любители головоломок, между которыми теперь проводятся соревнования. А подготовка к школьным олимпиадам теперь идет на базе ведущих российских заочных онлайн-школ.

    "Гражданский Союз" - одна из немногих НКО в Поволжье, которая смогла сформировать целевой капитал. Он не только позволяет ей чувствовать себя финансово устойчиво, но и помогать другим. Свыше шести миллионов рублей внебюджетных средств были переданы для получения дохода в финансовую управляющую компанию. Первый доход от инвестирования средств составил около 800 тысяч рублей. Эти деньги по конкурсу направят на популярные городские программы и благотворительные проекты.

    Кстати

    По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов в число победителей вошли 2 243 некоммерческие организации из всех регионов страны. Общая сумма выделяемых на данном этапе средств составила 4,4 миллиарда рублей. В Пензенской области финансовую поддержку получили 12 проектов на сумму от 490 тысяч до 2,9 миллиона рублей.

    Поделиться