15.12.2017 08:59
    Поделиться

    Буйнакские мотострелки отстрелялись по "террористам"

    Дислоцированные в Буйнакске артиллерийские подразделения 136-й мотострелковой бригады провели боевые стрельбы по условным террористам, находившимся в горах Дагестана. Учения прошли на полигоне "Дальний".

    Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в тренировке были задействованы более 200 военнослужащих и около 50 единиц вооружения и военной техники. Расчеты проводили стрельбы по одиночным и групповым целям на дальность до 15 километров из самоходных гаубиц "Гвоздика", реактивных систем залпового огня "Град-М", минометов "Сани". Особое внимание во время стрельбы было уделено работе на навигационной аппаратуре, артиллерийской баллистической станции, а также ведению разведки в горах при помощи беспилотника "Орлан".

    Отметим, что 122-миллиметровая реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" состоит на вооружении с 1963 года. Дальность стрельбы в зависимости от типа снаряда 20 - 40 километров. Площадь поражения около 15 гектаров.

    Помимо этого, ракеты "Града" могут минировать большие площади на удалении в несколько километров. Залпом из 20 ракет минируется километр фронта. Есть ракеты, предназначенные для создания помех радиосвязи противника в тактическом звене. Комплект из восьми ракет подавляет радиосредства в диапазоне частот 1,5-120 МГц. Дальность стрельбы 4,5-18,5 километров. Время непрерывной работы передатчика помех 60 минут, радиус действия помех - 700 метров. Осветительная ракета обеспечивает освещение на местности круга диаметром 1000 метров с высоты 450-500 метров в течение девяноста секунд.

    Кстати

    На прошлой неделе, по данным Минобороны, прошло свыше 12 тысяч учебно-тренировочных занятий, в том числе 2205 прыжков с парашютом, 100 самолетных и вертолетных вылетов, 35 тренировок надводных кораблей и подводных лодок.

    Поделиться