15.12.2017 14:29
    Поделиться

    В Архангельске пройдет "Фестиваль света"

    В столице Поморья пройдет "Фестиваль света". 16 декабря Петровский парк и театр драмы имени Ломоносова станут центром световых событий. Организаторы обещают много красок, развлечений с северным колоритом и необычные арт-объекты.

    Для организации шоу пригласили известного художника из Владивостока, руководителя творческого сообщества "33 плюс 1" Павла Шугурова. Житель приморского города приехал в Архангельск со своим представлением о европейском Севере.

    - У меня уже были идеи для этого мероприятия, - говорит он. - Но пробыв в Архангельске несколько дней, после общения с местными художниками, я понял, что придерживаться строгой концепции не нужно.

    По мнению директора Архангельского областного театра драмы имени Ломоносова Сергея Самодова, приезжие дизайнеры помогут освежить взгляд на историко-культурные коды Севера.

    Планируется, что основные действия развернутся в Петровском парке. Там можно будет увидеть инсталляции, скульптуры, поучаствовать в интерактивных играх. Например, забить гол вратарю хоккейной команды "Водник", покататься на собачьей упряжке, зайти в ненецкую юрту и погладить северного оленя.

    - А когда стемнеет (это у нас происходит рано в 14.30 - 15.00), начнется световое представление. Основное действие развернется прямо на фасаде театра, куда будут направлены два мощных прожектора плюс трансляция видеоролика с использованием 3D-технологий, - рассказал Самодов.

    При подготовке шоу выяснилось, что остекленный фасад драмтеатра технически не позволяет провести видеомэппинг, поэтому было принято решение - заклеить окна здания темной крафтовой бумагой.

    - Граница света и тьмы - одна из главных тем предстоящего фестиваля. Надеюсь, жители Архангельска оценят задумки, а творческие люди города поддержат необычный формат, - заключил Павел Шугуров.

    Фестиваль света в Петровском парке приурочен к 80-летию Архангельской области.

    - В юбилейный для региона год мы не только вспоминаем, что было, но и зарождаем новые традиции. Подобный фестиваль будет проводиться в Архангельске впервые, - отметил Сергей Самодов. - Надеемся, что он станет ежегодным городским мероприятием.

    Поделиться