15.12.2017 15:40
    Поделиться

    Задержанный в Петербурге боевик признался в подготовке теракта

    Один из задержанных в Петербурге боевиков признался в подготовке теракта. Взрыв участники группировки планировали устроить 16 декабря.

    "Я должен был заложить взрывчатку и расфасовать ее по бутылкам, ну и прикрепить какие-то поражающие элементы", - заявил он на видеозаписи, обнародованной ФСБ России.

    Также мужчина указал сотрудникам ФСБ на ангар, где был обнаружен белый порошок. Что это конкретно еще предстоит установить в ходе экспертизы, но по предварительным данным, это взрывчатое вещество.

    Кроме того, при обыске в квартире у задержанных было обнаружено как минимум три тротиловые шашки и литература, имеющая признаки экстремистской.

    Напомним, сегодня стало известно, что Федеральная служба безопасности выявила и пресекла деятельность сторонников запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". Теракт они планировали устроить в одном из культовых учреждений Петербурга, также они намеревались привести в действие самодельные взрывные устройства в местах массового скопления людей.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную "Исламское государство", запретив ее деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "ИГ" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться