Поделиться

    КУМЗ приступил к вводу объектов II очереди нового прокатного комплекса

    В рамках реализации II очереди проекта "Прокатный комплекс" ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" введены в эксплуатацию правильно-растяжная машина для тонких плит усилием 12 МН (компании СМС-МЕЕР) и печи отжига и старения для плитной продукции толщиной до 210 миллиметров (компании Эбнер).

    Завершаются приемо-сдаточные испытания правильно-растяжной машины усилием 120 МН, успешно проведены ее референтные испытания по обработке плитной продукции толщиной от 210 до 40 миллиметров, на II этапе будут проведены испытания по обработке плит толщиной до 3 миллиметров.

    Специалисты ОАО "КУМЗ" и компаний-поставщиков оборудования завершают "горячие" испытания и приступают к приемо-сдаточным работам по большинству пусковых объектов II очереди нового прокатного комплекса.

    В штатном режиме проходят "горячие" испытания стана горячей прокатки (компании Даниели-Фрелинг). С последней недели октября в рамках испытаний черновой клети стана прокатано 930 слитков и получены горячекатаные плиты толщиной от 150 до 25 миллиметров и длиной от 10 до 26 метров. Часть полученных на черновой клети плит поступила для финишной доводки в цех термомеханической обработки и затем в качестве товарной продукции отправлена заказчикам ОАО "КУМЗ". Другая часть плит поступила на чистовую клеть стана для получения рулонов горячекатаной ленты толщиной 10 миллиметров из алюминиевых сплавов 2ххх, 3ххх, 6ххх серий. По данным на 15 декабря, прокатано 5 рулонов горячекатаной ленты, отвечающих требованиям ОАО "КУМЗ" и стандартов.

    Для справки. Реализация проекта "Прокатный комплекс" позволит обеспечить поставки качественно новых (по геометрии и номенклатуре) полуфабрикатов, кратно увеличить долю российских изделий из самых современных алюминиево-литиевых сплавов в общем объеме их поставок для ведущих отечественных и зарубежных корпораций.

    Проектная мощность комплекса составляет 166 тысяч тонн, однако возможности этого комплекса почти в 2 раза выше. Прокатный комплекс строится с перспективой полного обеспечения развивающейся российской промышленности полуфабрикатами и изделиями из алюминиевых сплавов.

    С 2012 года, когда стартовал проект, объемы инвестиций по нему превысили 45 миллиардов рублей. Проект реализуется на собственные и заемные средства, в роли основного кредитора проекта выступает "Газпромбанк".

    www.kumz.ru , кумз.рф

    тел. +7 (3439) 395-011.

     

    Пресс-релиз предоставлен ОАО "КУМЗ"

    Поделиться