15.12.2017 19:06

Россиянка Никитина стала чемпионкой Европы по скелетону

Российская скелетонистка Елена Никитина заняла первое место на чемпионате Европы в австрийском Инсбруке. Турнир проходит в рамках пятого этапа Кубка мира.

В пятницу Елена по сумме двух попыток показала результат 1:48,80 секунд, и это время никто не смог превзойти. Благодаря этому Никитина стала также лучшей на этапе Кубка мира. Второе место в зачете ЧЕ заняла Жаклин Леллинг из Германии (+0,67), а третье - хозяйка соревнований австрийка Жанин Флок (+0,81). В Кубке мира второй стала Элизабет Ватье из Канады (+0,58), замкнула тройку другая канадская спортсменка - Мирела Рахнева (+0,64).

В топ-10 оказалась еще одна россиянка - Мария Орлова, с отставанием +1,25 оказавшаяся шестой на чемпионате Европы и девятой - на Кубке мира. Рената Хузина (+2,01) заняла 14-е место в зачете европейского первенства и 18-е - в зачете Кубка.

Никитина, напомним, вошла в число спортсменов, пострадавших от действий комиссии МОК - она была пожизненно отстранена от участия в Олимпийских играх. Однако Международная федерация бобслея и скелетона не нашла причин отстранять Елену от соревнований под своей эгидой.

Ранее сегодня российский скелетонист Никита Трегубов также стал призером чемпионата Европы. В Инсбруке он завоевал "серебро", в двух заездах показав время 1:46,52, пропустив вперед только латвийца Мартинса Дукурса. В зачете этапа Кубка мира Трегубов стал третьим.