15.12.2017 12:33
    Поделиться

    Сергей Шойгу вручил Московскому ВОКУ орден Жукова

    В пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил Московскому высшему общевойсковому командному училищу орден Жукова. Это - четвертая государственная награда, которой удостоен старейший армейский вуз страны. Награждение было приурочено к его 100-летнему юбилею. 

    - За вековую историю училище подготовило около 60 тысяч высококвалифицированных специалистов. В числе его выпускников - пять маршалов и свыше 600 генералов, - отметил министр. - 96 боевым офицерам присвоено звание Героя Советского Союза, 12 - Героя Российской Федерации.

    Между прочим, выпускником Московского ВОКУ является единственный ныне здравствующий Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. Этот вуз также окончили выдающиеся военачальники Маршалы Советского Союза П.К. Кошевой, С.С. Бирюзов, Главный маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров, маршал артиллерии К.П. Казаков и другие. Курсантом МВОКУ в свое время был генерал-полковник Александр Дворников - командующий Южным военным округом, получивший Золотую Звезду Героя за боевые операции против международных террористов в Сирии.

    По словам Шойгу, куда бы Родина ни направляла кремлевцев - на фронты Гражданской и Великой Отечественной войн, в Афганистан или другие "горячие точки", - везде они были образцом чести, отваги и самоотверженности. Слово "кремлевцы" Шойгу использовал не случайно. Когда-то, на самой заре своего существования, училище располагалось на территории московского Кремля. Позже его передислоцировали на окраину столицы. Но воспитанников вуза так и именуют до сих пор "кремлевскими курсантами".

    - За огромный вклад командования, профессорско-преподавательского состава и воспитанников училища в строительство Вооруженных сил и укрепления обороноспособности страны ему вручается орден Жукова, - сказал министр на торжественном построении в честь юбилея.

    Шойгу подчеркнул, что столь высокая государственная награда ко многому обязывает. "Будьте достойными продолжателями славных ратных традиций своих предшественников, - призвал он курсантов. - Постоянно совершенствуйте воинское мастерство, помните, что именно упорное самообразование позволило Георгию Константиновичу Жукову стать Маршалом Победы!". Министр также пожелал будущим офицерам успехов в учебе, службе и труде.

    Справка "РГ"

    Московское высшее общевойсковое командное училище было сформировано 15 декабря 1917 год как 1-я Московская пулеметная школа. За прошедший с тех пор век состоялось 140 выпусков, подготовлено около 60 тысяч офицеров. Этот армейский вуз по праву считается в Вооруженных силах элитным, одно время он носил почетное наименование "имени Верховного Совета РСФСР". В свое время Московское ВОКУ было единственным военным училищем в стране, чьим выпускникам вручали дипломы на Красной площади Москвы.

    В ходе Великой Отечественной войны, когда фашистские войска наступали на Москву, из курсантов-кремлевцев и их командиров сформировали полк. Свой первый бой он принял 12 октября 1941 года на Волоколамском направлении. За мужество и отвагу, проявленные при обороне столицы, 59 курсантов были награждены орденами и медалями.

    Сейчас Московское ВОКУ - современный учебно-научный центр, который готовит высококлассных специалистов для Вооруженных сил России.

    Поделиться