15.12.2017 14:55
    Поделиться

    СК завершил следственные действия по трем эпизодам дела Захарченко

    В отношении бывшего сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко завершены следственные действия по трем эпизодам преступлений. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Она сообщила о том, что в ближайшее время сам обвиняемый и его защита начнут знакомиться с материалами дела.

    По версии следствия, в 2004 году Захарченко и его соучастник инициировали проверки контролирующими органами ряда предприятий для того, чтобы затем получить взятку. Проверять должны были предприятия, принадлежавшие бизнесмену, который занимался поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Он был вынужден передать взятку в размере 800 тысяч долларов.

    Год спустя за общее покровительство мужчины потребовали от предпринимателя 50-процентную скидочную карту сети ресторанов. Благодаря скидкам Захарченко сэкономил более 3,5 млн рублей. Это является взяткой в виде услуг имущественного характера.

    Кроме того, Дмитрий Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве. Он также организовал вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.

    Отметим также, что следователи арестовали по решению суда - 27 объектов недвижимости, в том числе 12 дорогостоящих квартир. В настоящее время устанавливается происхождение изъятых у Захарченко денег. Уже можно утверждать, что они получены незаконным путем, в том числе в качестве взяток.

    Соучастник Захарченко - сотрудник правоохранительных органов - находится в розыске.

    Поделиться