15.12.2017 13:46
    Поделиться

    Владельцы Промсвязьбанка объяснили введение временной администрации

    Основные владельцы Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы объяснили финансовые трудности, которые привели к вводу в банк временной администрации, некорректными действиями конкурентов, информационными атаками и общей ситуацией на рынке.

    "К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства, - говорится в заявлении Ананьевых, переданном через пресс-службу. - Известно, что в течение длительного времени регулятор проводил работу по ревизии наших банковских активов, итогом которой стало решение ЦБ РФ о доначислении резервов и, как следствие, вводе временной администрации в банк".
    Банк находится в конструктивном диалоге с ЦБ, работа всех его подразделений и бизнес-линий продолжается, сообщили Ананьевы.

    Банк России не стал вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов и заявил, что окажет финансовую поддержку Промсвязьбанку, гарантируя непрерывность его деятельности.

    С августа, когда появились первые сообщения о трудностях у банка, его позиции по ликвидности несколько ухудшились. Отчасти это было связано с возросшей волатильностью клиентских средств на нестабильном информационном фоне вокруг крупных частных банков, отмечает ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Мария Зинина. В сентябре-октябре чистый отток средств юрлиц из Промсвязьбанка составил 12 процентов, средств физлиц (включая ИП) - 2 процента.

    "Оценку "дыры" в капитале банка делать пока преждевременно, имеет смысл дождаться официальной информации относительно предполагаемой величины недосозданных резервов, - говорит Мария Зинина. - Но уже понятно, что данные величины существенно превышают запас капитала, который банк имел на 1 ноября (абсолютное значение запаса базового капитала банка над регулятивным минимумом составляло 27,4 миллиарда рублей), а объем дополнительных средств, которые банк получил после продажи проблемных ссуд в ноябре (порядка 9 миллиардов рублей), также оказался недостаточным".

    Промсвязьбанк занимает 9-е место по величине активов (1,3 триллиона рублей на 1 декабря) и входит в перечень системно значимых. У банка 2,5 миллиона клиентов - физических лиц, объем их вкладов на 1 ноября составляет 368 миллиардов рублей.

    Поделиться