16.12.2017 08:57
    Поделиться

    Япония заложит в оборонный бюджет рекордную сумму

    Власти Японии рассчитывают заложить на оборону в бюджете на следующий финансовый год (начинается с первого апреля) рекордную сумму в 5,19 триллиона иен (около 46,1 миллиарда долларов). Такие цифры содержатся в проекте бюджета на 2018 год, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Эта сумма примерно на 624 миллиона долларов больше, чем годом ранее.

    Большую часть дополнительных расходов направят на предварительное проектирование с целью последующей закупки и размещения наземных комплексов ПРО США Aegis Ahore, а также закупку ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, которые японцы разрабатывают совместно с американцами. Токио объясняет необходимость данных мер угрозой со стороны КНДР.

    Также Япония планирует приступить к разработке крылатой ракеты, предназначенной для размещения на самолетах. Этот прототип в СМИ называют японским Tomahawk. Он предназначен для обороны отдаленных островов.

    Добавим, что Япония уже несколько лет наращивает оборонный бюджет. Токио связывает это с непростой ситуацией в области безопасности в регионе. Действия японского правительства вызывают обеспокоенность ряда стран, в том числе, Китая.

    Поделиться