16.12.2017 21:58
    Поделиться

    МИД: Лондон запугивает граждан Россией, увеличивая военный бюджет

    Власти Великобритании вместо обсуждения вопросов европейской безопасности занимаются запугиванием граждан угрозой со стороны России, пытаясь таким образом увеличить расходы на национальную оборону.  С таким заявлением выступило посольство РФ в Лондоне, комментируя очередные абсурдные выступления британских военных о российской угрозе.

    Накануне начальник британского генштаба и будущий глава военного комитета НАТО, главный маршал авиации Стюарт Пич заявил, что Россия может угрожать безопасности глубоководных кабелей, которые связывают США и Европу и используются для обеспечения интернета и ведения международной торговли. Он считает, что Великобритания и ее союзники по НАТО должны уделять первостепенное внимание защите коммуникаций от России, которая модернизирует свой флот, в том числе атомные и неатомные подводные лодки, а также использует нетрадиционные средства ведения войны.

    "Подобного рода заявления и информационные вбросы не могут не вызывать сожаления, так как они продолжают нагнетать нездоровую обстановку после "банкетной речи" премьер-министра Терезы Мэй. Вместо того, чтобы обсуждать тему укрепления европейской безопасности, которая важна для всех европейских государств, включая и Соединенное Королевство, в Лондоне продолжают тиражировать разнообразные умозрительные сценарии гипотетического военного конфликта", - сообщили РИА Новости в российском посольстве в Лондоне.

    "Подоплека этих спекуляций очевидна, но, если так нужны деньги для оборонного бюджета, зачем лишний раз запугивать людей?" - подчеркнул собеседник агентства.

    Напомним, в середине ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с рядом необоснованных и голословных обвинений в адрес России. В частности, она усмотрела "руку Москвы" и иные признаки российского влияния в результатах референдума о выходе страны из Евросоюза. Посольство РФ в Лондоне тогда отвергло любые обвинения во вмешательстве Москвы в дела королевства и потребовало проверить подобные утверждения британского премьера.

    Поделиться