16.12.2017 05:22
    Поделиться

    Постпред КНДР впервые выступил в СБ ООН по теме корейского кризиса

    Постоянный представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам впервые за почти четыре года, которые он занимает свой пост, появился за столом Совета Безопасности во время обсуждения ситуации на Корейском полуострове.

    Состоявшееся 15 декабря открытое заседание по данной теме стало третьим за месяц и 15-м с начала года. Участники встречи повторили тезисы, звучавшие все последние недели.

    "Наши записи указывают на то, что КНДР неоднократно выступала (в СБ), как правило на тематических заседания и открытых дебатах, но они никогда не выступали по пункту повестки дня "Ядерное распространение - КНДР", - сообщила ТАСС представитель канцелярии генсека ООН. По ее словам, за все время обсуждения этой проблемы в Совбезе северокорейский постпред единственный раз заседал в 2012 году, однако тогда воздержался от публичных ремарок.

    На этот раз Ча Сон Нам подтвердил намерение своей страны продолжать разработку ядерного оружия и средств его доставки. "КНДР будет победно идти вперед и развиваться как самая мощная ядерная и военная держава в мире", - сказал высокопоставленный дипломат. Он назвал Северную Корею "миролюбивым государством", которому необходимо оружие массового уничтожения "для самообороны и поддержания безопасности в регионе".

    Ча Сон Нам также возложил ответственность за напряженность на полуострове на США и их союзников.

    Поделиться