16.12.2017 07:00
    Поделиться

    Синоптики пообещали москвичам несколько температурных рекордов

    До трети месячной нормы осадков - более 15 мм - выпадет в Москве и Подмосковье в эти выходные. И, несмотря на зиму, осадки будут идти преимущественно в виде сильного дождя. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

    По ее словам, сейчас погоду в столичном регионе определяют теплые активные циклоны, которые ставят рекорды не только по осадкам, но и по температуре воздуха. Днем в воскресенье столбики термометров покажут от 5 до 7 градусов выше нуля, а местами и 8-9. Ночные температуры тоже будут положительными.

    Правда, уже в воскресенье погода начнет меняться. Тепло уйдет на восток, и к вечеру второго выходного дня похолодает до минус одного градуса. Выпавшие осадки начнут замерзать, так что на дорогах и пешеходам, и водителям нужно вести себя крайне аккуратно. Ожидается и сильный ветер - до 14-18 метров в секунду, который сделает нахождение на улице малокомфортным.

    А вот обильные снегопады Гидрометцентр пока не прогнозирует. "Хоть в течение следующий недели и будет идти снег, но он прогнозируется местами и умеренный, так что вряд ли стоит ждать больших белых сугробов", - сообщила Людмила Паршина.

    Рабочая неделя начнется со слабого мороза (-1…-6 градусов), а к середине недели в средней полосе России ожидается минус 3-8 градусов.

    Поделиться