16.12.2017 11:01
    Поделиться

    США начали готовить новых боевиков для нападения на войска Асада

    Российские военные получают новые свидетельства того, что так называемая "международная коалиция" во главе с США, несмотря на заявления американской стороны о безусловной приверженности уничтожению на территории Сирии остатков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), продолжает взаимодействовать с боевиками.

    По данным нашего миротворческого Центра в Хмеймиме, одним из ярких примеров этого является ситуация в лагере беженцев, расположенном в 20 километрах северо-восточнее города Джиср-эш-Шаддади провинции Эль-Хасека.

    По информации возвращающихся в освобожденные от ИГИЛ районы местных жителей, данный лагерь уже более полугода используется "международной коалицией" в качестве базы для подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии. В то же время российский Центр располагает данными, что большинство из боевиков, по словам уже покинувших лагерь беженцев, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГИЛ и запрещенную в нашей стране "Джабхат ан-Нусру".

    На сегодняшний день, по данным российских военных, в районе лагеря беженцев сосредоточено порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре нынешнего года. Более того, под руководством американских инструкторов из Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые "Новая сирийская армия".

    Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили: после завершения курса подготовки создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками.

    Поделиться