16.12.2017 21:46
    Поделиться

    В Саудовской Аравии женщинам разрешат водить мотоциклы и грузовики

    Реформы в Саудовской Аравии по уравниванию женщин в правах с мужской половиной населения страны набирают обороты. Власти королевства разрешат дамам с июня 2018 года помимо автомобилей водить грузовики и мотоциклы.

    По данным издания Arabian Business, Управление транспортом Саудовской Аравии сообщило, что законодательные нормы относительно вождения грузовиков и мотоциклов будут "одинаковыми для мужчин и женщин". При этом для водителей-женщин не будут предусмотрены специальные регистрационные номера. Но если женщины нарушат правила дорожного движения или станут участниками ДТП, такие дела будут рассматриваться в специальных центрах, в которых будут работать исключительно женщины.

    Напомним, что женщины в Саудовской Аравии впервые в истории королевства получили право водить автомобиль в сентябре этого года. В конце октября власти страны разрешили представительницам прекрасной половины человечества присутствовать на спортивных мероприятиях. Они  смогут посещать соревнования на трех стадионах - в Эр-Рияде, Джидде и Даммаме. Изменения в законодательстве вступят в силу в 2018 году.

    Поделиться