17.12.2017 22:36
    Поделиться

    Год Экологии дал стимул зеленой экономике

    На полях завершившегося 5-го съезда по охране окружающей среды были подписаны соглашения с участием Минприроды России на общую сумму более 10 млрд рублей.

    Всего в течение Года экологии аналогичных соглашений было заключено на 158 млрд рублей. Российский бизнес, понимая экологическую ответственность, будет продолжать наращивать инвестиции в технологии и программы "зеленой экономики". Международное сообщество признает Россию, как одного из лидеров в области охраны природы.

    В работе съезда участвовало свыше 2 тысяч делегатов из 85 регионов России. Как сообщил в своем выступлении на форуме глава Минприроды РФ Сергей Донской, всего в мероприятиях Года Экологии приняли участие более 20 миллионов человек. "Как говорил Президент, экологией заниматься один год невозможно, надо ею заниматься постоянно. И, я уверен, мы все вместе это продолжим", - сказал Сергей Донской. Благодаря Году экологии в стране продолжилось активное внедрение на производствах технологий, ориентированных на экологичность и ресурсосбережение. Лидерами здесь традиционно считаются предприятия нефтегазовой промышленности. Их работа в обязательном порядке должна учитывать особенности природных ландшафтов, способствовать сохранению окружающей среды.

    "Охрана окружающей среды - это та часть нашей деятельности, в которой никогда нельзя останавливаться. Сегодня много говорится о снижении антропогенной нагрузки на 20-30, и даже на 50%, но она не исчезнет никогда, а значит, никогда не исчезнут экологические проблемы, и забота о сохранности природы будет вечным нашим спутником", - подчеркнул первый заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Анатолий Нуряев.

    Как пояснила начальник Управления экологической безопасности и природопользования ОАО "Сургутнефтегаз" Любовь Малышкина, "если 15 лет назад на объектах инфраструктуры компании за год происходило порядка 40 инцидентов с разливом нефти, то сейчас эта цифра сократилась в 5 раз. В настоящее время одной из основных причин утечек из нефтепроводов являются несанкционированные врезки, которые не только наносят экономический ущерб нефтяникам, но и приводят к экологическим проблемам".

    Согласно официальной статистике, более 95% всех аварий нефтепроводов в России происходит из-за коррозии труб, вызванной изношенностью оборудования и неправильной эксплуатацией трубопровода. По оценке руководителя Минприроды Сергея Донского, для модернизации промысловой сети нефтепроводов в России всем недропользователям необходимо вложить свыше 1,3 трлн рублей. Еще одна наиболее затратная часть природоохранных проектов недропользователей - строительство объектов утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова сообщала, что только за последние пять лет предприятия округа инвестировали в охрану окружающей среды около 300 млрд рублей, большая часть из которых была направлена на проекты по рациональному использованию ПНГ.

    Известно, что базовым критерием "зеленой экономики" в стране должна стать эффективность экологических инвестиций, их способность окупать себя. В сфере ТЭК наиболее перспективным направлением считается как раз экологически безопасное и полезное использование попутного нефтяного газа. Вместо сжигания на факелах, что приводит к выбросу в атмосферу парниковых газов, ПНГ может обеспечивать электроэнергией не только инфраструктурные объекты нефтяников, но и отдаленные деревни и поселки.

    В Год экологии "Сургутнефтегаз" построил и ввел в эксплуатацию газотурбинную электростанцию Южно-Нюрымского нефтяного месторождения в Уватском районе Тюменской области. На сегодняшний день более 47% потребляемой компанией электроэнергии вырабатывается собственными генерирующими мощностями, тем самым ежегодно предотвращается выброс в атмосферу свыше 30 млн тонн парниковых газов. Кроме этого ОАО "Сургутнефтегаз" были построены компрессорные станции низких ступеней в Республике Саха (Якутия): на Северо-Талаканском и Алинском нефтегазоконденсатных месторождениях. В целом "Сургутнефтегаз" эффективно утилизирует свыше 99% ПНГ еще с 2012 года, при среднем показателе утилизации по стране в 90%.

    Эффективную утилизацию ПНГ в Министерстве энергетики России считают одним из ключевых факторов успешной реализацией Энергетической стратегии России.

    Поделиться