17.12.2017 20:03
    Поделиться

    Медведев призвал решить проблему реабилитации инвалидов старше 18 лет

    Как помочь инвалидам старше 18 лет
    Глава кабмина Дмитрий Медведев обратил внимание на большую дифференциацию тарифов на соцуслуги в разных регионах, проблемы трудоустройства и реабилитации инвалидов старше 18 лет и поддержал предложение создать в регионах базы данных помещений, которые могут быть предоставлены в аренду некоммерческим организациям.

    Самые острые социальные проблемы и пути их решения обсуждались на встрече премьер-министра с членами Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, возглавляет который вице-премьер Ольга Голодец. "Я не могу, конечно, однозначно высказаться в пользу того, чтобы все тарифы на социальные услуги были одинаковыми: у нас очень разная страна, и тарифы на социальные услуги в Москве всегда будут выше, а в глубинке они будут ниже", - сказал Дмитрий Медведев. Но кричащей дифференциации, по его словам, тоже быть не должно, и нужно искать оптимум. "Поручение такое я готов дать", - добавил премьер-министр.

    Также Дмитрий Медведев признал, что в стране есть проблемы, которые до сих пор никак не решены. Например, это касается ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет и их трудоустройства.

    Член попечительского совета Елена Клочко рассказала, что людям с диагнозом ДЦП старше 18 лет недоступны курортное лечение и реабилитация. Хотя болезнь после того, как человек перешагнет этот возрастной порог, не исчезает, показания к санаторно-курортному лечению для них "убежали". По словам Клочко, 27 тысяч родителей таких детей подписали петицию с просьбой решить эту проблему.

    Так же по ее словам, психоневрологические интернаты и для взрослых, и для детей, хоть и считаются социальными учреждениями и по закону должны оказывать социальные услуги, имеют излишне медицинскую направленность. Но людям. которые там живут, нужно другое, считает она. Человек должен получить возможность жить полноценной жизнью.

    Кричащей дифференциации тарифов на социальные услуги в разных регионах быть не должно

    "Эти проблемы нужно вытаскивать и в правовое, и в фактическое поле, думать о том, что делать дальше, в том числе и по проблематике ДЦП, и любых заболеваний, которые сохраняются у инвалидов по достижении 18-летнего возраста", - сказал Дмитрий Медведев.

    Глава правительства добавил, что нельзя назвать выдающейся работу психоневрологических интернатов, признав, что действительно существует избыточное регулирование, доставшееся современной России в наследство с советских времен. "Какие элементы требуют устранения, нужно еще определить", - отметил премьер-министр.

    Поделиться