17.12.2017 16:01
    Поделиться

    На экраны выходит фильм-сенсация о связях Коко Шанель с нацистами

    В понедельник в Иерусалимском духовном центре состоится премьера документального фильма о более тесных, чем предполагалось ранее, связях Коко Шанель с нацистским режимом, сообщает The Daily Mail. В ленте рассказывается о том, как Шанель, некогда одна из самых богатых женщин в мире, использовала свои связи, чтобы вернуть под свой контроль империю духов, забрав значительную долю у своих еврейских деловых партнеров, братьев Вертхаймеров.

    Как отмечают эксперты, в последние годы всплыло много информации о темном прошлом французского дизайнера, в том числе о ее продолжительной любовной связи с крупным нацистским офицером. Однако новый фильм французского режиссера Стефана Бенхаму под названием "Война No. 5" показывает более тесные отношения, существовавшие между Габриэль "Коко" Шанель и режимом Виши, который правил военным Парижем.

    Пьер и Пол Вертхаймер стали партнерами Шанель в 1924 году после того, как компенсировали финансовые и производственные издержки на создание легендарного аромата Chanel No. 5. После того как сделка состоялась и духи появились в широкой продаже, Габриэль Шанель получила только 10 процентов прибыли, 70 процентов отправились к Вертхаймерам, а 20 процентов были переведены в знаменитый парижский универмаг Galeries Lafayette.

    Коко Шанель была в ярости от распределения доходов, и с приходом к власти режима Виши прибегла к услугам своего любовника, шпиона-аристократа Абвера по имени Ганс Гюнтер фон Динкладж, который был на 13 лет моложе ее, сообщает израильская газета Hareetz. Она даже подписала соглашение помогать немецким разведывательным службам в обмен на обещание Фон Динкеджа лишить Вертхаймеров их доли во владении духами. При этом Шанель использовала арийские законы, которые лишили еврейский народ их имущественных прав при нацистском правлении. Братья Вертхаймер тем временем бежали из Франции и жили в изгнании в Нью-Йорке, где они приняли решение возобновить производство популярного парфюма, утверждается в новом фильме.

    К сожалению для Шанель, незадолго до бегства и прихода нацистов во Францию, братья уже передали долю в компании своему другу, миллионеру Феликсу Амиоту, который имел деловые отношения с нацистами. Однако Коко упорствовала, заявив в 1941 году, что сделка была фальшивой, и на этом основании она должна вернуть себе полные права собственности на духи. Немцы отказались выполнять свои обещания, не желая ссориться с Амиотом, который поставлял военные самолеты для нужд нацистской армии.

    Когда Париж был окончательно освобожден от нацистов в 1944 году, в отношении Шанель было открыто дело "за сотрудничество с врагом", но она никогда не подвергалась судебному преследованию и тюремному сроку из-за отсутствия у правосудия весомых доказательств. По слухам, циркулировавшим после войны, Шанель спас один из ее друзей, могущественный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

    Позже Шанель переехала в Швейцарию со своим немецким любовником и решила договориться с Вертхаймерами. В результате ей была выплачена сумма в размере 9 миллионов долларов за ее долю в продажах духов. Братья предпочли достичь соглашения по сделке и решили не подавать на Шанель в суд, чтобы не повредить репутации самого популярного на тот момент в мире парфюмерного бренда.

    Фильм, отмечают критики, ложится в канву сенсационных данных, о которых впервые стало известно из биографии, написанной Хэлом Воэном в 2011 году. В книге "Сон с врагом: тайная война Коко Шанель" рассказывается о том, как создатель иконических духов Chanel No. 5, а также маленького черного платья и куртки из кардигана, Коко Шанель избежала сокрушительной нищеты во Франции в начале 20-го века, чтобы, в конечном счете, преобразовать индустрию моды своими инновационными коллекциями и модным ароматом.

    После смерти матери Габриэль Бонхер Шанель была отправлена в детский дом католического монастыря Аубазин во Франции, где работала швеей. Когда ей исполнилось 18 лет, она покинула детский дом и занялась подработками у местного портного. В 1922 году она запустила свой аромат Chanel No. 5, который остается популярным и по сей день. Три года спустя Шанель представила свою фирменную куртку из кардигана, которая продвинула ее дом моды к глобальному успеху, а за ней публике было представлено маленькое черное платье - оба этих предмета женского гардероба продолжают оставаться основной частью каждой коллекции Chanel. Коко Шанель умерла в возрасте 87 лет, и детали ее тайной связи с высокопоставленными нацистами стали известны после смерти. Стало известно, что Шанель пыталась использовать свои связи, чтобы получить контроль над своим бизнесом, забрав акции у пяти еврейских инвесторов, которые получали львиную долю прибыли от продаж ее духов.

    Поделиться