17.12.2017 20:00
    Поделиться

    Когда начнутся переговоры о возобновлении полетов на курорты Египта

    Полеты в Каир могут быть возобновлены в феврале
    Россия и Египет подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Подробности протокола не раскрываются, но главная цель документа - обеспечение безопасности россиян, прилетающих в Египет.

    "В документе заложены правовые основы, необходимые для деятельности уполномоченных компаний, которые могут приступить к выполнению подготовительных процедур, необходимых для начала выполнения рейсов", - пояснили в минтрансе. То есть уровень проведения предполетного досмотра пассажиров, багажа, допуск технического персонала к обслуживанию судов должны быть обеспечены на том уровне, который требует российская сторона. Рисковать жизнями наших граждан никто не хочет.

    Российские эксперты неоднократно приезжали с проверками в Египет. Сейчас обеспечить должный уровень безопасности может лишь аэропорт Каира, поэтому уже идет речь об открытии регулярного авиасообщения между ним и Москвой. Для этого минтрансу нужно подготовить проект указа о возобновлении авиасообщения с Египтом и представить его на подпись главе государства. Как уточнил глава минтранса Максим Соколов, после внесения изменений в указ президента РФ юридических препятствий для возобновления авиасообщения на регулярном направлении (Москва - Каир) между Россией и Египтом не будет. Египетские транспортные власти надеются, что авиасообщение с Каиром возобновится в феврале.

    Говорить о полноценном открытии Египта как туристического направления пока еще очень рано

    Переговоры о возобновлении полетов в курортные города Египта Хургаду и Шарм-эш-Шейх планируется провести весной. Такая договоренность была достигнута в конце прошлой недели во время рабочего визита в Россию египетской делегации во главе с министром гражданской авиации Арабской Республики Египет Шерифом Фатхи.

    Диалог о развитии авиасообщения продолжится, подтвердил Соколов после подписания протокола. В свою очередь Шериф Фатхи сказал, что весной, ориентировочно в апреле 2018 года, будут продолжены переговоры относительно полетов в другие египетские аэропорты российских авиакомпаний (Хургаду и Шарм-эш-Шейх). При этом российская сторона намерена провести дополнительные проверки уровня безопасности в этих аэропортах. Пока даже ориентировочные сроки возобновления полетов на курорты не называются.

    Поделиться