17.12.2017 11:02
    Поделиться

    В Самаре отберут финалистов конкурса "Лидеры России"

    18 декабря в Самаре определят победителей полуфинала федерального конкурса "Лидеры России", стартовавшего в ноябре по поручению президента России Владимира Путина.

    Полуфинал стартовал в субботу 16 декабря. Причем в ПФО сразу в двух городах - Самаре и Нижнем Новгороде. "Сегодня вектор государственной политики направлен на омоложение кадрового состава органов власти. Победители конкурса... будут востребованы не только на госслужбе, но и в компаниях с госучастием", - напутствовал участников полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

    Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау признался, что популярность конкурса стала сюрпризом для его организаторов. "Когда задумывалось мероприятие, мы в академии спорили, будет ли подано 10 тысяч заявок", - вспомнил он. В итоге со всей страны набралось почти 200 тысяч заявок. И только две тысячи человек вышли в полуфинал, которому предшествовало два этапа (анкетирование и онлайн-тестирование по различным областям знаний, а также на наличие управленческого потенциала). К участию допустили конкурсантов моложе 50 лет (впрочем, в итоге более половины участников не достигли даже 35 лет), с опытом управления не менее пяти лет, а для более молодых не менее двух.

    Вчера полуфиналисты дискутировали на тему "Портрет современного лидера: на кого рассчитываем в ближайшие 10 лет?".

    - Многие думают, что достаточно проявлять лидерские способности, психологическую устойчивость. Но этого недостаточно. Сегодняшний век, сегодняшний мир требуют очень высококультурных управленцев, людей очень широких взглядов, - подчеркнул принимавший участие в обсуждении советник президента РФ Владимир Толстой.

    Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик отметил, что язык бизнеса сильно отличается от языка госуправления. Для настоящего управленца важно умение переводить информацию с одного на другой.

    В рамках полуфинала за круглым столом также обсудили работу открытой платформы "Россия - страна возможностей", объединяющей проекты по поддержке благотворительности, волонтерства и социальной активности. Кроме того участников ждали непростые задания от жюри, в том числе деловые игры и решения кейсов в постоянно меняющихся составах команд.

    Наиболее успешные конкурсанты, которых определят уже сегодня, войдут в команду из 300 управленцев и примут участие в финале конкурса "Лидеры России" в феврале 2018 года в Москве. Они будут награждены образовательными грантами в размере одного миллиона рублей. Ну а сотня победителей помимо этого в течении года будет работать с наставниками проекта из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы госуправления.

    Справка "РГ"

    По данным организаторов проекта, портрет среднестастистического полуфиналиста "Лидера России" в ПФО: мужчина до 35 лет, это руководитель высшего или среднего звена из сферы услуг или промышленного производства.

    Поделиться