17.12.2017 07:29
    Поделиться

    СМИ: Пентагон до 2012 года активно занимался изучением НЛО

    Министерство обороны США с 2007 по 2012 годы активно занималось изучением феномена НЛО, создав соответствующее секретное подразделение и получая на эти цели финансирование из бюджета, сообщило издание Politico.

    Для этого по закрытой статье выделялось 22 миллиона долларов из 600 миллиардов долларов бюджета оборонного ведомства. Средства осваивались в рамках "Программы по расширенному изучению передовых угроз для авиации".

    В течение пяти лет программа изучала поступавшие сообщения о неопознанных летающих объектах, отметили сотрудники министерства обороны в беседах, проведенных на условиях анонимности с журналистами The New York Times. Программу курировал офицер военной разведки Луис Элизондо, а сам отдел по изучению НЛО располагался на пятом этаже Пентагона в глубине лабиринта здания. По ответ на вопросы NYT, представители Пентагона признали существование программы, которая началась в рамках Агентства оборонной разведки. Чиновники настаивают на том, что программа была свернута через пять лет, в 2012 году. "Было установлено, что существуют другие, более приоритетные вопросы, которые заслуживают финансирования, и в интересах министерства обороны было внести изменения в это", - сказал представитель Пентагона Томас Кросон. Кстати, сам куратор программы, Луиз Элисондо сказал в интервью, что он работал с должностными лицами военно-морского флота и ЦРУ. Он продолжал работать в своем офисе в Пентагоне до октября прошлого года, когда подал в отставку, чтобы выразить протест против того, что он назвал "чрезмерной тайной и внутренней оппозицией". "Почему мы не тратим больше времени и сил на этот вопрос?" - написал Элизондо министру обороны Джим Маттису, уходя в отставку. Элисондо сказал, что "его усилия продолжаются" и что у него есть преемник, имя которого он отказался назвать.

    Министерство обороны США никогда ранее не признавало существование данной программы. Но ряд источников заявил, что, несмотря на прекращение финансирование Пентагоном, программа по-прежнему остается в силе. В течение последних пяти лет, по их словам, должностные лица, участвующие в ее разработке, продолжали расследовать эпизоды, связанные с получением информации о неопознанных летающих объектах.

    По их словам, в распоряжении секретного бюро Пентагона находились документы, в которых описывались наблюдения за летающими объектами, которые перемещались с очень большими скоростями, нарушали законы гравитации или не вибрировали без видимых средств подъема. Специалисты также изучали видеоролики о встречах между неизвестными объектами и американскими военными самолетами, в том числе случай, который произошел с неопознанным летающим объектом, размером с самолет, преследовавшийся двумя истребителями флота F/A-18F вблизи авианосца Нимиц у берегов Сан-Диего в 2004 году. О выводах, сделанных по результатам таких расследований, не сообщается.

    Издание уточняет, что первоначально программа была профинансирована по просьбе Гарри Рида, конгрессмена-демократа из Невады, который в то время был лидером большинства в сенате и давно интересовался космическими явлениями. Большая часть денег была направлена в аэрокосмическую исследовательскую компанию, находившуюся под управлением миллиардера-предпринимателя и давнего друга Рида Роберта Бигелоу. Этот бизнесмен в настоящее время работает с НАСА по созданию новых космических кораблей в рамках программы по освоению Марса. В мае в передаче "60 минут" телеканала CBS Бигелоу сказал, что он "абсолютно уверен" в существовании инопланетян, добавив, что, по его мнению, НЛО неоднократно посещали Землю.

    Рид, который покинул конгресс в этом году, сказал, что он гордится программой. "Я не смущен, не стыжусь и мне не жаль, что у меня получилось не все, что я задумал. Но я сделал то, чего раньше никто не делал", - заявил Рид. "Я говорил с Джоном Гленном несколько лет назад", - сказал мистер Рид, имея в виду астронавта и бывшего сенатора из штата Огайо, который умер в 2016 году. Гленн, по словам Рида, сказал ему, что федеральное правительство должно серьезно относиться к НЛО и проводить беседы с военнослужащими, особенно с пилотами, видевшими летательные аппараты, которые они не могли идентифицировать или объяснить их природу. Два других бывших сенатора и высшие члены подкомитета по оборонным расходам - республиканец Тед Стивенс и демократ Даниэль Инуэй, также в свое время поддержали эту программу. Стивенс умер в 2010 году, а Инуэй в 2012 году. Ни один из трех этих лиц якобы не хотел публичных дебатов по сенатскому вопросу о финансировании программы. "Это были так называемые черные деньги. Стивенс знал об этом, Инуэй знал об этом. Но так оно и было, и именно так мы этого хотели", - сказал экс-сенатор в разговоре о бюджете Пентагона на развитие секретных программ.

    Сара Сигер, астрофизик в Массачусетском технологическом институте, не касаясь в разговоре разговора о специфике программы, предупредила, что "незнание происхождения объекта не означает, что он происходит с другой планеты или галактики". "Когда люди утверждают, что наблюдают поистине необычные явления, иногда действительно стоит серьезно расследовать это", - сказала Сигер, добавив, "то, что люди иногда не понимают многого из-за того, что есть явления, которые остаются необъяснимыми".

    Проблема НЛО неоднократно исследовалась на протяжении десятилетий в Соединенных Штатах, в том числе американскими военными. В 1947 году ВВС США начали серию исследований, в ходе которых было проверено более 12 000 заявлений об обнаружении НЛО до того, как они были официально закончены в 1969 году. Проект под кодовым названием "Синяя книга" начался в 1952 году. Эксперты в рамках исследований пришли к выводу, что в большинство случаев речь шла об активности звезд, перемещениях облаков, обычных или шпионских самолетов. Между тем природа 701 случая осталась необъяснимой.

    Поделиться