17.12.2017 09:32
    Поделиться

    Стало известно имя владельца самого дорогого дома в мире

    Стало известно имя владельца самого дорогого дома в мире. Дворец Людовика во Франции, отмечает The New York Times, приобрел наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

    Сделка на сумму в 300 миллионов долларов по покупке особняка Людовика XIV была оформлена еще в 2015 году, но имя покупателя журналисты узнали только сейчас. Журнал Fortune тогда назвал особняк "самым дорогим домом в мире", а специалисты были потрясены его золотым фонтаном, мраморными статуями, в том числе, большим постаментом Людовика XIV и лабиринтом в 57-акровом (площадью 230 600 квадратных метров) ландшафтном парке.

    Это уже третья за последнее время топовая покупка будущего правителя королевства, которая потрясает как богачей, так и простых граждан. Именно наследный принц, инициировавший масштабные антикоррупционные чистки в Саудовской Аравии и проповедующий аскетичность, приобрел самую дорогую, в 500 миллионов долларов, в мире яхту, а также недавно купил самую дорогую картину в истории - работу легендарного Леонардо да Винчи, созданную итальянским мастером в 1400 году. "Он (бин Салман) пытался создать образ самого себя, как социального и не коррумпированного  реформатора", - сказал NYT бывший аналитик ЦРУ Брюс О. Ридель. - Однако эти покупки являются серьезным ударом по этому имиджу".

    Сделка по продаже замка в Лувесьене, расположенном недалеко от Версаля, проводилась через посреднические фирмы во Франции и Люксембурге. Эти компании принадлежат саудовской фирме, которой управляет личный фонд наследного принца Мохаммеда. Советники членов королевской семьи признались, что замок в конечном счете принадлежит будущему саудовскому монарху.

    Эта же компания поддержала импульсивную покупку принца Мохаммеда 140-метровой яхты в 2015 году. Недавно компания купила большое, площадью почти в три квадратных километра поместье в Конде-сюр-Весгре, известном как Le Rouvray, в часе езды от Парижа. Архитектор замка ремонтирует усадьбу и возводит строительные конструкции для предполагаемого охотничьего комплекса, что стало известно благодаря записям в реестре разрешений, находящемся в местной ратуше.

    Прежний владелец замка Эмад Хашогги, племянник Аднана Хашогги, пытался модернизировать имение в Лувесьене, чтобы освободить место для постройки нового замка в 2009 году. В результате вычурный дизайн 17-го века оказался зажат в тиски технологий 21-го века. Теперь фонтаны, звуковая система, освещение и бесшумное кондиционирование воздуха могут управляться удаленно с помощью телефона. В замке также имеются большой винный погреб и кинотеатр, у ротонды есть изысканная фреска на потолке, в то время как ров имеет подводную камеру, чтобы наблюдать за осетрами и другими редкими породами рыб, обитающими в нем.

    Имя наследного принца Мохаммеда бин Салмана, который впервые стал известен широкой публике три года назад, упоминается в связи с его масштабными шагами на внутри- и внешнеполитической арене. Он настоял на присоединении королевства к коалиции США против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), а также возглавил действия арабских стран, начавших блокаду Катара.

    Внутри страны он позиционирует себя как реформатор и борец с коррупцией. Так, принц, который расчистил путь к трону, сместив своего старшего брата, разрешил саудовским женщинам водить автомашины и мотоциклы и собирается вернуть дискотеки и доступ в кинотеатры для граждан страны. Он также инициировал масштабные аресты влиятельных бизнесменов и членов королевской семьи, обвинив их в коррупции и расхищении казны. Они содержатся в гостинице Риц-Карлтон в Эр-Рияде, ставшей теперь самой роскошной тюрьмой в мире. Правительство страны охарактеризовало аресты как борьбу с коррупцией, но оппоненты назвали их политической чисткой. Наследный принц Мохаммед в интервью The New York Times сказал, по его мнению, государство вернет около 100 миллиардов долларов в виде изъятия активов у задержанных. Он отклонил как "нелепые" обвинения в том, что аресты были политически мотивированными, заявив, что это был единственный способ искоренить коррупцию и самообогащение.

    В окружении самого принца не комментируют сообщения о его баснословных покупках, что между тем вызывает удивление у аналитиков на фоне сворачивания ряда серьезных государственных программ в Саудовской Аравии на сумму примерно в 250 миллиардов долларов. Впрочем, не так давно появилась информация о том, что принц бин Салман передаст купленную им картину Да Винчи в недавно открывшийся "Музей Лувра" в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

    Поделиться