17.12.2017 16:00
    Поделиться

    В Испании создали инвалидное кресло, управляемое силой мысли

    Испанские ученые создали инвалидное кресло, которым можно управлять без рук, только силой мысли. Точнее волнами, изучаемыми мозгом.

    Как сообщает газета El Mundo, пока испытания проводятся на лаборатории технологической компании Handytronic в городе Ла-Корунья в Галисии, однако уже в январе изобретение будет отправлено в местную больницу, чтобы подтвердить его эффективность в "полевых условиях".

    На голову пациентов предполагается надевать "корону" с электродами (пока их 14, но эксперты надеются уменьшить со временем их количество), которые улавливают волны, излучаемые мозгом человека. Для передачи сигнала необходимо сконцентрироваться и в течение 8 секунд четко думать о том действии, которое хотелось бы совершить: двигаться вперед или назад, повернуть налево или направо, остановиться. Искусственный интеллект распознает мысленный приказ и выполняет его.

    По словам изобретателей, такое кресло позволит облегчить жизнь людям с серьезным повреждением спинного мозга или болезнями, которые привели к параличу практически всего тела. Как отмечает доктор Антонио Монтото, это позволит неподвижным людям снова жить.

    Только в Испании в подобных креслах с искусственным интеллектом нуждаются около 15 тысяч человек. Ежегодно порядка тысячи испанцев получают травмы позвоночника, в половине случаев они приводят к параличу.

    Разработки в сфере создания искусственного интеллекта ведутся во многих странах на протяжении нескольких десятилетий, большинство крупных технологических компаний заинтересованы в нем, финансирование составляет сотни миллионов долларов. Однако у него есть и противники. Скептики утверждают, что слишком быстрое развитие искусственного интеллекта может стать таким же опасным, как и ядерное оружие.

    Поделиться